Состав кафедры

Беспалов Юрий Иванович

Кандидат медицинских наук, доцент.

Врач высшей категории

Член ОКС РНПЦППН

Образование высшее медицинское, Семипалатинский Государственный Медицинский институт 1963г. лечебное дело, врач-лечебник.

В 1963-1965гг. работал врачом-психиатром в Павлодарской областной психиатрической больнице; в 1965 – 1967 гг. – врачом-психоневрологом в Алматинском госпитале погранвойск КГБ. С 1967 по 1974 годы работал во 2-ой Республиканской психиатрической больнице: до 1971г. – врачом ординатором, с 1971г.заведующим отделения. В 1974-1986гг. избирался Председателем Алматинского обкома профсоюза медработников. В 1986 году назначен главным врачом Республиканской психиатрической больницы и главным внештатным психиатром МЗ Каз ССР. В 1990 году переведен на кафедру психиатрии АГМИ – ассистентом.

Беспалов Ю.И. после окончания заочной аспирантуры на кафедре психиатрии АГМИ в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Галлюцинаторные расстройства в подростковом возрасте» в 1979 году. Он врач-психиатр высшей категории с 1974 года. За время работы на кафедре психиатрии, психотерапии и наркологии Каз НМУ основное внимание сосредоточил на подготовке научно-методических документов для успешного функционирования кафедры. В1998 году был одним из разработчиков программы по «Медицинской психологии для студентов высших медицинских заведений РК», программы по «Психиатрия и наркология для студентов высших медицинских учебных заведений РК» на русском и казахском языках. В 2004 году был одним из разработчиков программы по наркологии, в 2002 рабочей программы по психиатрии для врачей интернов психиатров-наркологов и программы по психиатрии для врачей-интернов неврологов. В 2003г. участвовал в составлении программы по психиатрии врачей-интернов детских неврологов, а в 2007г. был из разработчиков Типовой программы по психиатрии для врачей-интернов, а также подготовлена вся необходимая документация по психиатрии и наркологии для врачей-интернов. В 90-е годы выходил в редакционную коллегию по подготовке научных трудов в сборнике «Актуальные вопросы психиатрии, и наркологии и психологии». После организации кафедры интернатуры и резидентуры по психиатрии и наркологии в последние годы, включая текущий им составлены лекционные комплексы в соответствии с Типовой учебной программы по резидентуре (2010г.) по психиатрии, функциональной диагностике в психиатрии, а также тематические планы лекций, практических занятий и СРР по этим дисциплинам. За вклад в становление в развитие научного и практического потенциала на кафедрах психиатрии, психотерапии и наркологии, интернатуры и резидентуры награжден многими Почетными грамотами, золотой медалью Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (2013г.), с орденом «Алтын дәрігер» (Алматы, 2014).

Научные публикации — 64 опубликованных работ, из них ряд имеют методический характер.

Контакты 272-68-00

 

 

Джамантаева Мариям Шокбаровна

Кандидат медицинских наук, доцент.

врач высшей категории.

Член Ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья Республики Казахстан

Образование высшее медицинское, Туркменский гос.мед.институт 1969г. лечебное дело, врач.

Окончив с отличием медицинский институт, работала врачом-ординатором в Межреспубликанской психиатрической больнице строгого наблюдения системы МВД в г. Талды­-Кургане в 1969-1972гг.. В 1972-1974гг. обучалась в клинической ординатуре кафедры психиатрии Алматинского государственного медицинского института. В течение ряда лет заведовала женским психиатрическим отделением Республиканской клинической психиатрической больницы (РКПБ).

В 1984г. Джамантаева М.Ш. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Ипохондрические расстройства при различных клинических вариантах шизофрении» во Всесоюзном научно-исследовательском институте общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в г. Москве.

С реорганизацией РКПБ в ГУ «Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии» (РНПЦ ППН) заведовала научным отделом клинической психиатрии, работала старшим научным сотрудником этого отдела. Активно занималась научно­-исследовательской работой по научным тематикам РНПЦ ППН. Джамантаева М.Ш. является членом редакционного совета научно­-практических журналов «Психиатрия, психотерапия және наркология», «Cудебная и cоциальная психиатрия».

Джамантаева М.Ш. имеет около 80 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе, в том числе 6 методических рекомендаций для врачей.

Совместно с д.м.н., доцентом Распоповой Н.И. подготовлено к публикации учебное пособие, посвященное вопросам диагностики и профилактики суицидального поведения (2015г.) Основные направления научной деятельности: вопросы диагностики, в том числе иммунологические аспекты диагностики психических и наркологических расстройств; лечение и профилактики психических и поведенческих расстройств; охрана и укрепление психического здоровья.

Научные публикации – 81 работ, в том числе 6 методических рекомендаций, 4 публикации за рубежом:

  1. Нейроспецифические антигены и антитела к ним при психических расстройствах // Аллергология и иммунология. М.– 2008. Т.9, № 3.- С.342-343. Международная конференция Физиология и патология иммунной системы. IV Международная конференция по иммунотерапии.
  2. Иммунологические нарушения у депрессивных больных с сопутствующей грибковой патологией в сочетании с дисбиозом кишечника. // Аллергология и иммунология.– 2012. Т.13, № 1.- С.91. XVII Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. V Всемирный форум по астме и респираторной аллергии. Нью-Йорк, США, 21-24 апреля 2012
  3. Динамика иммунологических параметров при эндогенных депрессивных расстройствах с суицидальным поведением // VIII международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии». — Судак (Крым, Украина), 2-12 июня 2012.- С.161
  4. Клинико-иммунологические взаимосвязи при суицидальном поведении у депрессивных больных с зависимостью от психоактивных веществ // Третья Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии». – Томск, 5–6 марта 2013.- С.71-72

Опубликованы методические рекомендации: «Клинико-эпидемиологические исследования органических психических расстройств в Республике Казахстан»,2004; «Применение препарата луцетам (пирацетам) в терапии органических психических расстройств», 2005; «Биполярное аффективное расстройство: современное понимание и подходы к терапии», 2007; «Депрессии в позднем возрасте: клиника и подходы к терапии», 2008; «Кветиапин (сероквель): современные подходы к лечению шизофрении (аналитический обзор)», 2010; «Суицидальное поведение военнослужащих (аналитический обзор)», 2013.

Контакты 272-68-00

 

 

Беспалова Людмила Юрьевна

Кандидат медицинских наук, доцент.

Член Ассоциации психиатров и наркологов WPA

Образование высшее медицинское, Алматинский государственный Медицинский институт 1996г. лечебное дело, врач-лечебник.

Беспалова Л.Ю. в декабре 2001 г., после окончания аспирантуры на кафедре психиатрии, психотерапии и наркологии КазНМУ была принята на должность ассистента кафедры психиатрии. К этому времени она уже завершила диссертацию на тему: «Депрессивные реакции адаптации (клинико-психопатологические особенности)», которую защитила 18 января 2002г. и ей было присвоено звание кандидата медицинских наук. В ноябре 2011 года прошла апробацию на расширенном заседании Ученого совета кафедры докторской диссертации «Психические и поведенческие расстройства у ВИЧ-инфицированных с опийной зависимостью (клинико-психопатологические и лечебно-профилактические аспекты)». По теме диссертационной работы, оказывает консультативную помощь Городскому центру СПИД.

Научные публикации –93 статей, публикаций; 2 патента. Учебно-методическое пособие «Реакции на стресс и нарушения адаптации».

Контакты 272-68-00

 

 

Жексембина Айтжан Есеновна

ассистент, врач высшей категории.

Образование высшее медицинское, Алматинский государственный Медицинский институт 1986г. лечебный факультет, лечебное дело.

1987 году интернатуру по психиатрии и наркологии. С 1987 по 1997гг. по распределению ВУЗа работала в Талгарской ЦРБ врачом психиатром-наркологом, а с 1990 по 1994 годы врачом ординатором клинического отделения в Алма-Атинском городском наркологическом центре медико-социальной коррекции. С 1994 по 1997 гг. врачом психиатром-наркологом палаты интенсивной терапии данного лечебного учреждения. В 1996 ей присвоена высшая категория врача психиатра-нарколога. Жексембина Айтжан Есеновна с августа 1997 года работает ассистентом кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова. Ассистент Жексембина А.Е. активно участвует в учебно-методической работе кафедры. Она составила Рабочие программы по «Психиатрии» для специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Медико-биологическое дело» и методические рекомендации для преподавателей и методические указания для студентов всех факультетов по психиатрии, наркологии на русском и казахском языках. Принимала активное участие в составлении: в 2009г.УМКД по дисциплине «Психиатрия» для специальности 051302-«Стоматология»; в 2010 году ТУП «Неврология, психиатрия, наркология» для специальности 051301-«Общая медицина»; в 2011 году УМКД по дисциплине «Психиатрия, наркология» для специальности 051301-«Общая медицина» и методические рекомендации для студентов. В 2011/2012 учебном году – УМКД для резидентов специальность – 051301 «Психиатрия»; УМКД для интернов по специальности «Врач общей практики».

Научные публикации – около 12 статей.

Контакты 272-68-00

 

 

Ашимов Алик Ашимович

ассистент кафедры

Врач высшей категории.

Член Ассоциации специалистов работающих в сфере психического здоровья Республики Казахстан.

Образование высшее медицинское, Алматинский государственный Медицинский институт 1987г. лечебное дело, врач.

Грамота Минздрава РК (1984г.), Почетная грамота Алматинского областного управления здравоохранения 1989г.

Благодарственное письмо

КазНМУ 2011г.

Бронзовая медаль КазНМУ 2013г.

Контакты 272-68-00

 

 

Ашимбаева Айман Амантаевна

ассистент кафедры

Врач первой категории.

Член Ассоциации специалистов работающих в сфере психического здоровья Республики Казахстан

Образование высшее медицинское,

Научные публикации — 8.

Контакты 272-68-00

 

 

Красникова Валентина Степановна

ассистент кафедры

Врач первой категории.

Член Ассоциации специалистов работающих в сфере психического здоровья Республики Казахстан

Образование высшее медицинское, Актюбинский гос. мед. институт 1987г. лечебное дело, врач.

Отличник здравоохранения (2007г.)

Научные публикации- 11.

Контакты 272-68-00