О проведении конкурса Лучший выпускник 2019 года

В АО «НМУ» ежегодно проводится конкурс «Лучший выпускник». В 2019 году конкурс пройдет 5 апреля.

Правила проведения конкурса «Лучший выпускник 2019г.»

1.Конкурс «Лучший выпускник» проводится ежегодно среди интернов выпускного курса.

2.В конкурсе принимают участие интерны, победившие на внутрикафедральных конкурсах по пяти направлениям подготовки специальности «5В130100 Общая медицина»: (внутренние болезни, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, общая врачебная практика) и специальности «5В130200 Стоматология».

  1. Состав конкурсной комиссии выбирается из числа ППС, имеющих опыт научной работы с интернами, а так же участвовавших в конкурсе Лучший выпускник предыдущих лет.
  2. Перед началом конкурса в комиссию предоставляются характеристики/краткое резюме об участниках конкурса, подписанное заведующим кафедрой направившего конкурсанта.
  3. Перед началом конкурса проводится жеребьевка. Очередность участия конкурсанта решается с помощью жребия, где используются пронумерованные шары, перемешиваемые в закрытой емкости.
  4. Конкурсант вправе выбрать язык, на котором будет докладывать презентацию.
  5. Проведение конкурса предусматривает несколько этапов:

Первый этап: тестирование по специальности, где определяется уровень теоретических знаний по направлению подготовки (максимальный балл- 100).

Второй этап – практические навыки по оказанию помощи при неотложных состояниях в различных условиях. Клинические навыки по специальности (стандартизированный пациент) – по 10 минут каждому конкурсанту (оценивается по чек-листу, максимальный балл- 20).

Третий этап – презентация конкурсантами собственного проекта по одной из проблем медицины. Время презентации, отведенное каждому конкурсанту, составляет 7 минут. Презентация предусматривает использование результатов собственных исследований, свободное изложение и творческих подход к выбранной тематике. Для членов комиссии необходимо подготовить резюме на двух языках в бумажном варианте. Предварительный материал направляется в деканат за день до проведения конкурса.

При оценке третьего этапа будут учитываться:

1) актуальность темы, 2) информативность презентации, 3) доступность изложения, 4) достоверность результатов, 5) степень свободного владения материалом. Максимальное количество баллов на данном этапе — 60.

  1. Конкурсная комиссия по результатам трех этапов подсчитывает баллы и подводит итоги.
  2. Конкурсанту, набравшему наибольшее количество баллов по всем этапам, присваивается первое место в конкурсе «Лучший среди выпускников АО «НМУ 2019 года».
  3. Лучшие конкурсанты по направлениям подготовки (по одному от каждого направления подготовки) специальности «Общая медицина» и специальности «Стоматология» получают звание «Лучший ВОП/терапевт/хирург/акушер-гинеколог/педиатр/стоматолог» и участвуют на Республиканском конкурсе «Лучший выпускник 2019 года среди медицинских вузов Республики Казахстан».
  4. Все конкурсанты награждаются сертификатами участников.