История кафедры

Кафедра аллергологии была впервые организована в 1992 году при объединенной кафедре аллергологии, иммунологии, микробиологии, инфекционных болезней и эпидемиологии под руководством ректора АГМИ, профессора Белозерова Е. С.
В 1994 году под руководством профессора Испаевой Ж.Б. впервые был создан курс детской аллергологии, который в последующем неоднократно преобразовывался вначале как курс аллергологии( 2008 год ) далее как модуль аллергологии (2011 год), модуль аллергологии и клинической иммунологии (2014 год) и самостоятельная кафедра аллергологии и
клинической иммунологии (2018 год).
Зав. кафедрой аллергологии и клинической иммунологии все эти годы является д.м.н., профессор Испаева Жанат Бахытовна. Она имеет большую профессиональную подготовку по аллергологии, защитила кандидатскую диссертацию в 1987 году, продолжила обучение в докторантуре в головном центре аллергологии в г. Москве (1989-1992 г.г), где защитила докторскую диссертацию.
Испаева Ж.Б. в течение многих лет (с 2000 года) и по настоящее время является Главным детским аллергологом Министерства здравоохранения Республики Казахстан и г. Алматы. Она была одним из первых главных редакторов газеты АГМИ «Шипагер» (1994 – 1997 г.г.).
В настоящее время проф. Испаева Ж.Б. возглавляет и является Председателем Сената КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова (с 2017 года), Председателем правления Республиканского ОО «Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов» (с 2013 года), Член Европейской академии аллергологов и клинических иммунологов (EAACI) с 1999 года и по настоящее время.
Испаева Ж.Б. является координатором от Республики Казахстан научного общества ARIA (Allergic Rhinitis and its impact on Asthma), Международной сети университетов молекулярной аллергологии и иммунологии (INUNIMAI). Она является руководителем и координатором национальных программ по бронхиальной астме, аллергическому риниту и атопическому дерматиту в Республике Казахстан (1998, 2004, 2005, 2007, 2011годы).
Испаева Ж.Б. организатор ежегодных Национальных Международных конгрессов «Астма и аллергия» (19-ти) с участием ведущих аллергологов с мировыми именами, президентов Европейской Академии аллергологов и клинических иммунологов, специалистов в области аллергологии и клинической иммунологии с ближнего и дальнего зарубежья, 1 и II съезда аллергологов и клинических иммунологов Республики Казахстан.
Под руководством профессора Испаевой Ж.Б. в 2013 году создано и зарегистрировано Министерством Юстиции Республики Казахстан Республиканское общественное объединение «Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов» с 9 филиалами в городах: Астана, Костанай, Шымкент, Актобе, Атырау, Кокшетау, Уральск, Караганда, Усть-Каменогорск.
Впервые в истории Республики Казахстана в 2013 году PОО «Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов» стала действительным членом Европейской Академии Аллергологов и Клинических Иммунологов (EAACI), куда входит 52 стран, в том числе и Республика Казахстан, а в 2018 году Казахстанская ассоциация поменяли позицию в EAACI переведена в ранг Национальных обществ европейских стран (сайт EAACI).
Кроме того, 2018 году Казахстанская Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов под руководством профессора Испаевой Ж.Б. стала членом Международного союза иммунологических обществ (IUIS), членом Всемирного аллергологического общества (WAO).
Также Казахстан в лице профессора Испаевой Ж.Б. включен в международный проект MACVIA-ARIA Европейской комиссии по здравоохранению.
Награждена знаками «Қазақстан Республикасы денсаулық сактау ісінің үздігі», «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісіне үлес қосқаны үшін», имеет почетную грамоту Министерстваа здравоохранения, серебряную медаль КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, благодарственное письмо Восточно – Казахстанского облздравотдела.
Под руководством профессора Испаевой Ж.Б. защищены 2 кандидатские диссертации, опубликованы более 200 научных статей и тезисов в журналах рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК (Вестник КазНМУ, Педиатрия и детская хирургия Казахстана, Денсаулык), сборниках тезисов, из них три статьи и 16 тезисов в международных научных изданиях с импакт фактором от 5,0 – 7.0 (Аllergology and immunology), 10 методических рекомендаций по основным вопросам аллергологии, учебника по детской аллергологии на государственном языке «Балаларда кездесетін аллергиялық аурулар». Ею подготовлены более 130 врачей аллергологов –иммунологов Республики Казахстан.
Сотрудниками кафедры опубликованы более 70 научных статей и тезисов в журналах рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК (Вестник КазНМУ, Педиатрия и детская хирургия Казахстана ), сборниках тезисов.
Кафедрой впервые в Республике Казахстан внедрены современные методы молекулярной аллергодиагностики. Данный раздел включен в образовательную программу по резидентуре.
В 2016 году кафедрой был выполнен внутривузовский научный проект на тему: «Метаболические изменения при пищевой аллергии» в рамках внутривузовского гранта, в ходе которой был определен метаболический профиль пациентов с пищевой аллергией.
В настоящее время кафедра включена в научный проект ПЦФ КазНМУ им.
С. Д. Асфендиярова на тему: Национальная программа внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан на 2020-2022гг.
Кафедральные сотрудники выполняют значительную клиническую нагрузку на клинических базах. Внедрены акты выпоненных работ на новые методы аллергодиагностики. занимаются научной работой, внедрением в практическое здравоохранение новых методик в аллергологии и иммунологии.
Публикуют научные статьи совместно с врачами на клинических базах.