История кафедры

История развития Кафедры нейрохирургии и Нейрохирургического центра Городской клинической больницы №7 г. Алматы

Становление нейрохирургической службы как самостоятельной дисциплины, в Казахстане неразрывно связано с именем Азаровой Евгенией Андреевной. Ведь именно она была родоначальником казахстанской нейрохирургии. Будучи уроженкой Курской области, с началом Великой Отечественной войны (ВОВ) она переехала в город Алма – Ата и работала врачом в эвакуационном госпитале. Свою практическую работу Евгения Андреевна сочетала с научно – преподавательской деятельностью на кафедре госпитальной хирургии Алматинского государственного медицинского института (АГМИ). В военное время перед хирургами остро стояла проблема лечения пострадавших с ранениями в голову и позвоночник, в том числе и серьезными повреждениями периферической нервной системы, в связи с чем на клинической базе городской больницы был организован 600 – коечный госпиталь.

Е.А. Азарова (1913 – 1996 гг.)

Для оказания специализированной медицинской помощи раненным пациентам с травматическим поражением нервной системы в числе других отделений хирургического профиля, впервые в Казахстане было создано нейрохирургическое отделение, которое возглавила Азарова Е.А. Работая под руководством видного организатора здравоохранения и первого заведующего кафедрой госпитальной хирургии профессора Виктора Васильевича Зикеева, Евгения Андреевна, совместно с ним, оказывала нейрохирургическую помощь раненым и больным. В своей практике Евгения Андреевна успешно занималась научным изучением актуальных вопросов в нейрохирургии: «Течение огнестрельных ранений черепа, их периодизация. (В.В. Зикеев, Е.А. Азарова, И.Г. Калиничева)», «Классификация и хирургическое лечение поздних инфекционных осложнений ранений черепа и мозга. (Е.А. Азарова, И.Г. Калиничева)».
Внедренные Е.А. Азаровой методы одномоментного удаления поздних абсцессов мозга по разработанной кафедрой методике, обработки огнестрельных ранений головного мозга и периферических нервов, позволили значительно уменьшить летальность и риск развития осложнений, позволили вернуть в строй до 70% раненых, снизить летальность до 4-5 %. В г. Москве ею была защищена кандидатская диссертация, и, когда в 1959 году на кафедре хирургии АГМИ открылся курс нейрохирургии, Евгения Андреевна возглавила его, что и связало ее дальнейшую судьбу с нейрохирургией.
В 1964 году в Алматинском Государственном институте усовершенствования врачей была организована кафедра нейрохирургии, где, под руководством Е.А. Азаровой, нейрохирургия стала преподаваться как отдельный предмет. На базе кафедры проходили специализацию и усовершенствование врачи из республик Советского Союза. За годы работы руководителем нейрохирургической службы республики она успешно развивала сотрудничество с кафедрами и нейрохирургическими клиниками Москвы, Ленинграда, Киева, Ташкента, Фрунзе, Минска и др. К 1974 году в г. Алма-Ате было организовано три нейрохирургических отделения, в последующем, по ее инициативе, нейрохирургические отделения были открыты во всех областных центрах страны. В 1973 году в Алма-Ате впервые была проведена конференция нейрохирургов Казахстана и республик Средней Азии под патронажем Министерства здравоохранения Казахской ССР. Признанием казахстанской нейрохирургии было то, что в конференции приняли участие ведущие нейрохирурги Советского Союза – Бабчин И.С., Хилько В.А., Коновалов А.Н., Кандель Э.И., Злотник Э.И., Кариев М.Х., Ромоданов А.П., Бабиченко Е.И. и др.

Е.А. Азарова в кругу ведущих нейрохирургов Советского Союза. В центре директор НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко А.И. Арутюнов.

В работе Евгению Андреевну отличали такие черты, как высокая требовательность к себе и сотрудникам, неиссякаемая энергия, умение превратить обычный клинический обход в наглядный урок клинического мышления. До самого выхода на пенсию (1978 г.) она активно участвовала не только в преподавательской работе, подготовив не одно поколение практических нейрохирургов, но и сама проводила сложнейшие операции. В течение многих лет Евгения Андреевна была консультантом крупнейших клиник г. Алма-Аты, Республики, лично участвовала и курировала областные нейрохирургические отделения, являлась примером в работе и общественной жизни. Ее заслуги отмечены государственными наградами, благодарностью учеников и тысяч вылеченных больных. В числе ее учеников были Мейман Кожекович Кожеков, Вадим Евгеньевич Эйгинсон, Малик Абдошевич Искаков, Владимир Абрамович Семеклитт, Алимхан Рахимович Халимов, Темирхан Калиевич Муханов, Кенжекей Шураевна Шураева и многие другие известные в Республике нейрохирурги.
Говоря о нейрохирургии в Городской клинической больнице №7 г. Алматы, а также в Казахстане, нельзя не сказать о заслуженном враче, Отличнике здравоохранения СССР и Республики Казахстан, обладателе награды «Золотой скальпель», почетном профессоре Национального центра нейрохирургии – Кожекове Меймантай Кожековиче. Будущий выдающийся нейрохирург родился 30 октября 1940 г. в селе Аккуль Балхашского района Алматинской области. После окончания школы в 1959 г. он поступил в АГМИ и успешно окончил его в 1965 г. по специальности «Лечебное дело». С 1965 по 1969 г. М.К. Кожеков работал хирургом в районной больнице Балхашского района, но его притягивала новая развивающаяся специальность – нейрохирургия. В 1969 г. М.К. Кожеков поступает в ординатуру по нейрохирургии в «Институт Нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко АМН СССР», где закладывается тот фундамент, который позволит молодому нейрохирургу применить полученные им знания в ведущем центре страны по приезду на Родину. После окончания ординатуры в 1971 г. Меймантай Кожекович приезжает в г. Алма-Ату и начинает свою практическую деятельность в качестве врача — ординатора нейрохирургического отделения городской больницы.

Kozhekov Meimantai Kozhekovich (1940-2011)

Нейрохирургической службой в Казахстане в то время руководила доцент Евгения Андреевна Азарова, являясь заведующей кафедрой нейрохирургии АГИУВ. Кафедра базировалась в ГКБ №2, и Евгения Андреевна сразу обратила внимание на молодого коллегу, который отличался целеустремленностью и желанием оперировать самых тяжелых пациентов. Одним из первых Меймантай Кожекович стал самостоятельно оперировать нейрохирургических больных, поскольку, в основном, это делали сотрудники кафедры. Его учителями, помимо Евгении Андреевны, были Анель Абдуловна Беремжанова, Вадим Евгеньевич Эйгинсон, Виктор Павлович Бондаренко.
В 1976 году Меймантай Кожекович назначается заведующим нейрохирургическим отделением №1, в котором оперировались больные со всего Казахстана. Данным отделением он будет заведовать 34 года. Это нейрохирургическое отделение в то время являлось флагманом нейрохирургии не только в Казахстане, но и в масштабах Советского Союза.
На кафедре нейрохирургии Алматинского государственного института усовершенствования врачей, базировавшейся в отделении Меймантая Кожековича, проходили обучение врачи со всего Союза. В разные годы учениками Меймантая Кожековича и его ближайшими помощниками стали Искаков Малик Абдошевич, Семеклитт Владимир Абрамович, Жолболдин Кумар Елемесович, Драгунов Юрий Макарович, Шмельцер Александр Яковлевич, Гофман Лев Абрамович, Тельгузиев Серик Ахметбекович, Рабандияров Марат Рабандиярович, Дюсембеков Ермек Кавтаевич, Аханов Гани Жайшылыкович, Жанисбаев Алибек Казбекович и многие другие.

Кожеков М.К., во время операции

Многолетнее и бескорыстное служение М.К. Кожекова нейрохирургии было отмечено почетным званием «Заслуженный врач Республики Казахстан», значками «Отличник здравоохранения СССР», «Отличник здравоохранения Республики Казахстан», награжден «Золотым скальпелем», избран «Почетным профессором Национального центра нейрохирургии» в г. Астане, награжден орденами и медалями. Являясь одним из основоположников отечественной нейрохирургии, будучи блестящим нейрохирургом и оставаясь большим другом и наставником, Меймантай Кожекович до последних дней оставался в строю, ежедневно выполняя сложнейшие операции. Своим примером, обучая практической работе молодых коллег, он создал целую плеяду талантливых нейрохирургов, которые с успехом продолжают его дело. За период работы нейрохирургом, Мейман Кожекович сделал более пяти тысяч сложнейших операций на головном и спинном мозге, спас многих пациентов от неминуемой смерти. Перед его последней поездкой на конференцию в Ялту на 22 сентября 2011 г. была назначена операция, которую ему не суждено было сделать. Ушел из жизни Кожеков Меймантай Кожекович 20 сентября 2011 г. Он навсегда останется в памяти его коллег и учеников как профессионал, наставник, друг и выдающийся человек своего времени.
Одним из выдающихся нейрохирургов Казахстана является Акшулаков Серик Куандыкович – профессор, доктор медицинских наук, академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан, Лауреат Государственной премии РК в области науки, «Қазақстанның Еңбек Ері». Серик Куандыкович родился в Актюбинской области, окончил лечебный факультет Актюбинского государственного медицинского института, клиническую ординатуру и аспирантуру, докторантуру НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко. С 1996 по 2008 года заведовал Кафедрой нейрохирургии Алматинского государственного института усовершенствования врачей (АГИУВ), проводил сложные нейрохирургические операция в нейроонкологическом отделение Городской клинической больницы №7: при опухолях базальных отделов головного мозга, ствола, желудочковой системы мозга. Он впервые в Казахстане внедрил основы микронейрохирургии, эндоскопическую нейрохирургию (трансназальные эндоскопические подходы, эндоскопические операции при водянке головного мозга), впервые применил нейронавигацию, осуществил оперативное лечение эпилепсии. С 2008 года руководит АО «Национальный центр нейрохирургии» в г. Нур — Султан.

Акшулаков Серик Куандыкович – профессор, доктор медицинских наук, академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан, Лауреат Государственной премии РК в области науки, «Қазақстанның Еңбек Ері».

Акшулаков Серик Куандыкович является Главным внештатный нейрохирургом МЗ РК, Президентом Казахской ассоциации нейрохирургов, главным редактором журнала «Нейрохирургия и неврология Казахстана», почетным профессором НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН, членом Комитета по нейротравматологии Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ, членом Исполнительного Комитета Азиатского Конгресса Нейрохирургов, редколлегии журнала «Acta Neurochirurgica» The European Journal of Neurosurgery, редколлегии журнала «Детская нейрохирургия и неврология», (Россия). Серику Куандыковичу присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қызметкері», награжден благодарственными грамотами Презиеднта РК, является лаурятом высшей независимой премии «Платиновый Тарлан», награжден медалью «Лауреат ВВЦ» Всероссийского выставочного центра (Россия), серебряной медалью им. А. Байтурсынова, орденом «Парасат», государственной наградой – званием «Қазақстанның Еңбек Ері» – с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и Ордена «Отан». Под руководством и непосредственном участии Акшулакова С.К. внедрены более 60 новых технологий, которые ранее не выполнялись в Казахстане, подготовлено и защищено 25 кандидатских и 5 докторских диссертаций, подготовлено более 30 клинических ординаторов и резидентов. Опубликовано более 300 научных работ (из них 80 в зарубежных журналах), в том числе 19 монографий. Является автором 16 патентов.
На данный момент Акшулаков Серик Куандыкович является Председателем Правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главным внештатным нейрохирургом МЗ РК, Президентом Казахской ассоциации нейрохирургов, почетным профессором НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН.
Среди основателей Нейрохирургического центра Городской клинической больницы №7 г. Алматы является доктор медицинских наук, профессор – Дюсембеков Ермек Кавтаевич. После успешного окончания АГМИ, свой профессиональный путь начал, работая детским хирургом в Областной детской больнице г. Атырау, где проработал с 1988 по 1995 года. С 1995 по 2000 годы проходил обучение в клинической ординатуре, аспирантуре по нейрохирургии в НИИ им. Н.Н. Бурденко (г. Москва), продолжая работать нейрохирургом в том же институте. После окончания обучения успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Анализ хирургического лечения глиом хиазмы у детей», а в 2010 году, уже в Алматы защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных опухолей головного мозга в Казахстане и оптимизация нейрохирургической помощи». В 2002 году Ермек Кавтаевич открыл детское нейрохирургическое отделение в Городской клинической больнице №7 г. Алматы, которым заведовал до 2007 г. Занимаясь хирургической практикой, преподавал курсантам, ординаторам, активно продолжал свои научные исследования в области нейрохирургии, работая на Кафедре нейрохирургии АГИУВ. С 2008 года Дюсембеков Е.К. по настоящее время является заведующим Кафедрой нейрохирургии, руководителем Нейрохирургического центра ГКБ №7, заведующим отделением нейроонкологии, главным внештатным нейрохирургом Управления здравоохранения г. Алматы.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич — Заведующий кафедрой нейрохирургии, д.м.н., ассоциированный профессор, Руководитель центра нейрохирургии ГКБ №7 г. Алматы

Как нейрохирург, Дюсембеков Ермек Кавтаевич, проводит более 300 операций в год по поводу опухолей головного мозга — транскраниальное микрохирургическое удаление внутримозговых глиом и экстрацеребральных (аденомы, менингиомы, невриномы) опухолей, в том числе труднодоступной глубинной локализации (опухоли III желудочка, хиазмально-селлярной области, подкорковых узлов, мостомозжечкового угла и петрокливальной локализации). Также выполняет микрохирургические декомпрессии корешка тройничного и лицевого нервов при невралгиях, эктрацеребральную реиннервацию лицевого нерва. Помимо активной операционной деятельности, Ермек Кавтаевич каждый день консультирует пациентов с нейрохирургической патологией, является ведущим специалистом и постоянно принимает участие в консилиумах, клинических разборах наиболее тяжелых случаев.

Дюсембеков Е.К. в операционной

Ермек Кавтаевич активно внедряет новые технологии и мировые инновации в нейрохирургическую службу г. Алматы. За последние два года в Городской клинической больнице №7 были внедрены самые последние мировые разработки: краниотомия в сознании (с целью сохранения речевой и двигательной функции у пациента), интраоперационный нейрофизиологический мониторинг функционально важных функций головного мозга, метаболическая флуоресцентная навигация глубинных опухолей головного мозга, 3D краниопластика сложных посттрепанационных дефектов черепа и др. Является постоянным участником в разработке протоколов диагностики и лечения нейрохирургической патологии Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Дюсембековым Е.К. опубликовано более 100 научных работ, автор трех изобретений на темы: «Способ лечения злокачественных опухолей головного мозга у детей», «Тубус для удаления внутримозговых гематом», «Интеграция алгоритма оказания медицинской помощи больным с черепно – мозговой травмой и бальной шкалы Глазго». Имеет более 30 сертификатов, 5 монографий: «Стандартты краниотомия», «Эпидемиология злокачественных новообразований головного мозга в Казахстане», «Эхинококкоз головного мозга», «Глиомы хиазмы и дна III желудочка», «Омыртқа-жұлын жарақаты бар науқастарға арнайы көмекті ұйымдастыру».

Ермеку Кавтаевичу в 2015 г присвоили звание отличника здравоохранения, «Ерен енбегi ушiн» 2019 г, также имеются Благодарность за вклад в медицину от Министерства здравоохранения РК, в 2021 году присвоена заслуженная награда «Золотой скальпель» Казахстана. Принимает активное участие в развитие нейрохирургической службы Республики – является вице-президентом Ассоциации нейрохирургов Республики Казахстан, действительным членом WFNS, Азиатской ассоциаций нейрохирургов, в составе организационного комитета постоянно принимает участие в проведении международных, республиканских, городских конференций и тематических сертифицированных семинаров и мастер – классов. Дюсембеков Е.К. пользуется большим уважением и авторитетом среди коллег, слушателей резидентуры, под его руководством проводятся научные исследования, защищены докторские диссертации по нейрохирургии.
На данный момент под руководством Ермек Кавтаевича в Городской клинической больнице №7 г. Алматы функционирует Нейрохирургический центр клиники, в его состав входит: экстренная нейрохиругическая служба, 1 отделение нейрохирургии (спинальная), 2 отделение нейротравматологии и патологии периферической нервной системы, отделение 4 нейрохирургии (нейроонкология), отделение сосудистой нейрохирургии.
Нейрохирургический центр ГКБ №7 г.Алматы оказывает медицинскую помощь пациентам со всей нейрохирургической патологией. Ежедневно проводятся операции как в экстренном, так и в плановом порядке, пациенты госпитализируются не только проживающие в г. Алматы, но и с других городов Республики.
Городская клиническая больницы №7 г. Алматы является клинической базой Кафедры нейрохирургии, где преподавателей кафедры проводят обучение врачам–резиденты, молодым специалистам, курсантам. Нейрохирургический центр ГКБ №7 г.Алматы полностью оснащен современным операционным оборудованием, ежедневно проводится более 10 операций, которые соответствуют мировым нейрохирургическим стандартам.

С сентября 2021 года кафедра нейрохирургии в полном составе перешла из Казахского медицинского университета непрерывного образования (КазМУНО) в Казахский Национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова, где успешно продолжает свою деятельность.