История кафедры

Впервые кафедра рентгенологии и радиологии была организована в 1953 году. Первым заведующим кафедрой и ее организатором был д.м.н., профессор, академик Балмуханов С.Б. С 1961 по 1985 годы кафедру лучевой диагностики и лучевой терапии возглавлял профессор Сергазин А.Г. С 1986 по 1988 годы кафедра онкологии была объединена с кафедрой рентгенологии и радиологии под руководством д.м.н., профессора Абисатова Х.А. C 1989 по 2000 годы кафедрой руководил д.м.н., профессор, член корреспондент НАН РК Абдрахманов Ж.Н. С 2001 года объединенную кафедру онкологии, маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии возглавлял д.м.н., профессор Арзыкулов Ж.А.

В 2007 году организована самостоятельная кафедра «Визуальная диагностика», заведующим кафедрой был назначен д.м.н., профессор Хамзин А.Х.

С 2013 года с целью интеграции учебного процесса, науки и клиники заведование кафедрой возложено на заведующую отделением лучевой диагностики Казахского НИИ онкологии и радиологии д.м.н., профессора Жолдыбай Ж.Ж.

История кафедры создана профессорско-преподавательским составом, который вложил труд и знания для становления и функционирования кафедры. В разные годы на кафедре работали активные педагоги, высококвалифицированные специалисты: ассистент Ешев З.Е., к.м.н. Абишев Х.А., к.м.н. Усеров К.С., к.м.н. Бренер Д.М., д.м.н. Рахимжанова Р.И., к.м.н. Садыков С.С., к.м.н. Тажибаева С.Д., к.м.н. Крючков А.Т., д.м.н., профессор Хамзин А.Х., д.м.н. Тулеутаева З.К.

В настоящее время на кафедре проводится обучение по лучевым методам исследования (рентгенология, УЗИ, КТ, МРТ, ядерная медицина) на всех уровнях: бакалавриат, интернатура, резидентура. Так же на кафедре проводится подготовка врачей лучевой диагностики в рамках 2-х годичной резидентуры по лучевой диагностике.

Кафедра так же занимается подготовкой PHD докторантов по лучевой диагностике.

ППС кафедры занимается повышением квалификации специалистов по лучевой диагностике.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из специалистов с большим стажем клинической, педагогической и научной деятельности. Так же ежегодно коллектив кафедры обновляется молодыми сотрудниками. Совместителями кафедры являются ведущие специалисты по лучевой диагностике медицинских учреждений г.Алматы.

На кафедре проводятся мастер-классы, научно-практические конференции с участием ученых из ближнего и дальнего зарубежья.

Коллектив кафедры: к.м.н., доцент Жакенова Ж.К., ассистенты: Аманкулова Ж.Б., Нурымбетов К.М., Далиева Г.А., Бурхан Н., Есимова Т.М., Бурахан Б., Мырзабаева Г.Б., Кунанбаева А.Б., Дауытова Ю.Т., Филиппенко Е.В., Абыкешова А.К., Аргынбаева М.М., Керимкулов Б.Б., PHD докторант: Аманкулов Ж.М.

Дружный и сплоченный коллектив кафедры сохраняет свои обычаи и традиции в реализации стратегического плана развития КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, активно принимает участие в общественной жизни университета.