Ярмарка вакансий КазНМУ – 2014 – ТК Алматы

В Алматинской области остро не хватает медиков

07.04.2014 13:53:28

В Алматы в минувшую пятницу, 4 апреля, прошла ярмарка вакансий. На ней почти половина выпускников медицинских вузов нашла работу. Правда, проблему дефицита медицинских кадров решить пока не удалось. В основном нехватка персонала ощущается в областных и районных медучреждениях.

Выпускник Медицинского университета имени Асфендиярова Хурсанбек Эшанкулов на ярмарке вакансий – с 9 утра. В своих силах и знаниях новоиспеченный медик уверен. Трудовой стаж хочет начать в Алматы. Правда, для него вакансии есть лишь в Алматинской области. Вначале молодой человек хотел отказаться, но работодатели предложили ему служебную квартиру. Педиатр по специальности согласился.

«Все хорошо. Как они говорят, зарплата хорошая – от 80 до 150 000 тенге, в принципе, это хорошо», – отметил Хурсанбек Эшанкулов, выпускник КазНМУ им. Асфендиярова.

Только таким образом работодатели набирают себе штат. В Алматинской области остро не хватает педиатров и участковых врачей. Примерно 200 свободных мест. В основном, молодежь обучается на гинекологов, акушеров и хирургов. Эти специальности считаются самыми денежными. На минувшей ярмарке вакансий присутствовало 9 медицинских организаций из 14-ти регионов. За каждого выпускника здесь шла нешуточная борьба. Алматинские работодатели тоже горели желанием заполучить себе молодого специалиста. Мегаполису не хватает почти 600 кадров с узкой специализацией.

«У нас принимают только эпидемиологов, врачей-статистиков, врачей-лаборантов. Нам не хватает узких специалистов, вот такие у нас проблемы», – рассказала Акмарал Акынбекова, специалист отдела кадров перинатального центра детской кардиохирургии Алматы.

В прошлом году университет имени Асфендиярова выпустил более 1700 квалифицированных медиков. Почти все они были трудоустроены благодаря ежегодной подобной ярмарке вакансий. Но уже сейчас имеются данные, что 30% из них уволились из государственных медучреждений. Такой отток кадров наблюдается систематически.

«Бурно развивается частный сектор, и многие врачи, проработав какое- то время, уходят в частный сектор. Система здравоохранения не может удержать врачей. И еще такой фактор, многие врачи, проработав, уходят вообще в другой сектор», – сказал Айкан Аканов, ректор КазНМУ им. Асфендиярова.

В этом году главная кузница врачей выпускает более 1600 специалистов. И всем им предлагаются рабочие места в разных областях Казахстана. Чтобы удержать их там, при поддержке местного здравоохранения, будут выделены квартиры. Более 90% сегодняшних выпускников медицинского вуза согласились на такие выгодные условия. Остальные останутся работать в городе.

Дильмурат Муталипов, Тогусбаев Скандарбек, ТК «Алматы»