Типовые правила приема в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования

Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 1 апреля 2008 г. N 161

1. Общие положения

1.Типовые правила приема в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан “Об образовании”, “О науке”.
2. Правила определяют порядок приема граждан в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций Республики Казахстан.
3. Формирование контингента магистрантов, резидентов, адъюнктов и докторантов высших учебных заведений и научных организаций осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку научных и педагогических кадров (за исключением подготовки специалистов в организациях образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан), а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.
Лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, наравне с гражданами Республики Казахстан могут получить на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатное послевузовское образование.
Другие иностранные граждане принимаются в высшие учебные заведения и научные организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
4. Прием граждан в магистратуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, Министерству юстиции Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая полиция), Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан регламентируется отдельными нормативными правовыми актами, согласованными с уполномоченным органом в области образования.
5. Прием граждан в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
6. Высшее учебное заведение и научная организация не позднее тридцати календарных дней до сроков подачи документов объявляют прием в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру с указанием специальностей подготовки через средства массовой информации.
7. Прием заявлений поступающих в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций проводится с 1 по 30 июля.
Вступительные экзамены в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру проводятся с 1 до 20 августа, зачисление – до 31 августа.
8. Программы вступительных экзаменов в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру формируются высшими учебными заведениями и научными организациями на основе типовых программ по дисциплинам высшего образования.
Программы вступительных экзаменов в докторантуру профессиональных учебных программ магистратуры формируются высшими учебными заведениями и научными организациями на основе

2. Порядок приема лиц, поступающих в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру

9. В магистратуру, резидентуру и адъюнктуру принимаются граждане, освоившие профессиональные учебные программы высшего образования.
10. Граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру и адъюнктуру, подают в высшее учебное заведение и научную организацию следующие документы:
1) заявление на имя руководителя организации;
2) нотариально засвидетельствованные копии документов о высшем образовании, документ о прохождении интернатуры (для поступления в резидентуру);
3) личный листок по учету кадров и нотариально засвидетельствованную копию трудовой книжки при наличии;
4) шесть фотографий размером 3×4;
5) медицинскую справку формы 086-У;
6) копию удостоверения личности;
7) список научных и научно-методических работ при наличии;
8) дополнительные документы;
9) письмо, гарантирующее заключение договора и оплату расходов за обучение поступающих на платной основе;
10) опись документов.
Данный перечень документов может быть дополнен в Правилах организаций, указанных в пункте 4 Настоящих правил.
11. В докторантуру принимаются граждане:
1) имеющие академическую степень «магистр»;
2) имеющие ученую степень кандидата наук.
12. Граждане, поступающие в докторантуру, подают в высшее учебное заведение и научную организацию следующие документы:
1) заявление на имя руководителя организации;
2) обоснование в форме автореферата по теме исследования на казахском или русском языках;
3) копию удостоверения личности;
4) нотариально засвидетельствованные копии документов об образовании и/или кандидата наук;
5) список научных и научно-методических работ при наличии;
6) медицинскую справку формы 086-У;
7) личный листок по учету кадров и нотариально засвидетельствованную копию трудовой книжки при наличии;
8) копии документов, свидетельствующих об обучении в других учебных заведениях, в аспирантуре;
9) письмо, гарантирующее заключение договора и оплату расходов за обучение поступающих на платной основе;
10) дополнительные документы;
11) опись документов.

3. Порядок проведения вступительных экзаменов

13. Граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру сдают вступительные экзамены:
1) по одному из иностранных языков (английский, французский, немецкий);
2) по специальности.
14. Иностранные граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру, сдают вступительные экзамены:
1) по казахскому языку или русскому языкам (язык обучения);
2) по специальности.
15. Вопрос о сдаче экзамена по другим иностранным языкам (арабский, китайский, турецкий, японский и др.) и в другой форме решается приемной комиссией вуза по согласованию с уполномоченным органом в области образования и рассматривается в индивидуальном порядке. (устной, письменной)
16. На период проведения вступительных экзаменов в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру в высшем учебном заведении и научной организации создаются приемная и экзаменационная комиссии по специальностям.
17. Председателем приемной комиссии является руководитель высшего учебного заведения и научной организации.
18. Экзаменационная комиссия по специальностям формируются из числа высококвалифицированных ученых соответствующих специальностей высших учебных заведений и научных организаций данного региона.
Состав экзаменационной комиссии по специальностям состоит из председателя и трех членов, два из которых должны быть докторами наук, а другие кандидатами наук по профилю специальности.
Состав экзаменационной комиссии по специальностям утверждается приказом руководителей высших учебных заведений и научных организаций.
19. Вступительные экзамены по иностранному, казахскому и русскому языкам сдаются по технологиям, разработанным Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦГСОТ).
20. Пересдача вступительных экзаменов не допускается.
21. Гражданин, не согласный с результатами вступительных экзаменов, может подать на апелляцию.
С этой целью создаются апелляционные комиссии: по иностранному, казахскому и русскому языкам и по специальности.

4. Зачисление в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру

22. Зачисление в число магистрантов, резидентов, адъюнктов, докторантов осуществляется приемной комисией.
23. К зачислению на обучение по государственному образовательному заказу допускаются лица, набравшие по сумме вступительных экзаменов по специальности и иностранному языку не менее 8 баллов (по 4-х балльной шкале оценки знаний по каждой дисциплине).
24. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право при зачислении получают граждане, имеющие наиболее высокую оценку по специальности, по иностранному, казахскому и русскому языкам. Затем учитываются научные достижения по профилю соответствующей научной специальности.
25. Высшие учебные заведения и научные организации, независимо от формы собственности, представляют в уполномоченный орган в области образования в десятидневный срок итоговый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру.