Резолюция круглого стола «ВУЗ-Выпускник-Работодатель»

Резолюция

круглого стола «ВУЗ-Выпускник-Работодатель»

Модераторы:

Тулебаев К.А – д.м.н., профессор, проректор по учебной и воспитательной работе

Дуйсекеев А.Д- д.м.н., профессор директор департамента по клинической работе

Балмуханова А.В.- д.м.н., профессор, декан факультета Профессиональной подготовки (интернатура и резидентура)

Во исполнения решения задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан -2050», решений совещаний министерства здравоохранения и социального развития РК по вопросам трудоустройства молодых специалистов и проводимых в рамках ежегодных конференций «Дни университета» деканат Профессиональной подготовки (интернатура и резидентура), отдел Распределения и трудоустройства выпускников с участием директора Департамента по клинической работе организовали и провели 3 декабря 2014 года заседание круглого стола на тему «ВУЗ-Выпускник-Работодатель».

Цель – подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова для практического здравоохранения Республики Казахстан.

Заседание круглого стола открыл Тулебаев К.А.- д.м.н., профессор, проректор по учебной и воспитательной работе.

В работе круглого стола с докладами выступили Балмуханова А.В., – д.м.н., профессор, декан факультета Профессиональной подготовки (интернатура и резидентура), Есембаева С.С.,- д.м.н., директор института Стоматологии, Куракбаев К.К.- д.м.н., профессор, зав.кафедрой Международного здравоохранения, Сакипова З.Б.,- д.ф.н., руководитель модуля «Фармацевт-технолог», Акажанов Н.А.,- к.м.н., зав.кафедрой ПМСП, а также руководители и представители управлений здравоохранения и медицинских университетов РК, профессорско-преподавательский состав университета, выпускники 2013-2015годов. Всего на заседании приняли участие 140 участников.

На заседании были обсуждены следующие вопросы: трудоустройство в XXI веке, эффективность дуального формата обучения, как для работодателя, так и для выпускников, подготовка врачей для ПМСП, социальная политика в поддержке молодых специалистов от государства, потребность (дефицит и профицит) врачебных кадров в курируемых регионах и заслушаны выступления на темы:

– Медицинское образование и трудоустройство в XXI веке: состояние, проблемы.

– Подготовка квалифицированных кадров для практической фармации на основе дуального образования.

– Национальный проект «Ослепительная улыбка на всю жизнь».

– Роль и место Ассоциации выпускников КазНМУ в непрерывном профессиональном образовании.

– Подготовка ВОП в условиях пилотного ПМСП.

– Трудоустройство выпускников – проблемы, решения, перспективы;

– Социальная политика в поддержке молодых специалистов.

Проблемы, поднятые в докладах, вызвали большой интерес и оживленное обсуждение среди присутствующих участников. В ходе дискуссии приводились убедительные факты, высказывались мнения и предложения.

По итогам работы круглого стола принято решение:

1.Трудоустраивать кадрами медицинские организации, согласно высчитанной потребности кадров по Республике Казахстан и курируемым областям (отдел Распределения и трудоустройства выпускников, управления здравоохранения РК);

2.Расширение сети лечебных организаций, участвующих в формате дуального обучения;

3.Оценка обратной связи с выпускниками и работодателями;

4.Активная работа института социального партнерства (АИСТ, факультет Профессиональной подготовки (интернатура и резидентура), отдел Распределения и трудоустройства выпускников, управления здравоохранения РК.).

Факультет профессиональной подготовки (интернатура и резидентура),

отдел Распределения и трудоустройства выпускников