ОТЧЕТ о проведении Научно-практической конференции «Инфекционные болезни с поражением нервной системы (разбор клинических случаев)»

28 ноября 2014 года в конференц-зале Городской клинической инфекционной больницы имени И.С.Жекеновой состоялась Научно-практическая конференция «Инфекционные болезни с поражением нервной системы (разбор клинических случаев)» для врачей практического здравоохранения и врачей-интернов. Организаторы конференции: Кафедра инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова, Городская клиническая инфекционная больница имени И.С.Жекеновой УЗ г.Алматы.
Проблема нейроинфекций сохраняет свою актуальность на сегодняшний день. Спектр этиологических агентов довольно широкий и представлен различными микроорганизмами (бактерии, вирусы, грибы, простейшие, риккетсии, боррелии и др.). Формы поражения нервной системы при инфекционных заболеваниях также характеризуется разнообразием. Менингиты и энцефалиты продолжают оставаться распространенными формами поражения центральной нервной системы, как у детей, так и у взрослых. Кроме того, могут встречаться такие формы, как миелиты, радикулоневриты, поражения периферической и вегетативной нервной системы. Своевременная диагностика этиологического агента и раннее начало соответствующего этиотропного лечения определяет исход заболевания, показатели летальности, число и тяжесть постинфекционных осложнений. Вопросы дифференциального диагноза не менее актуальны, учитывая наличие значительного количества неинфекционных заболеваний, сопровождающихся менингеальным, энцефалитическим и другими синдромами поражения нервной системы.
На конференции прозвучали доклады, подготовленные сотрудниками кафедры инфекционных и тропических болезней и ГКИБ им.И.С.Жекеновой. Были освещены такие вопросы как трудности и ошибки диагностики различных форм менингококковой инфекции, ботулизма, нейробруцеллеза, нейроборрелиоза, герпетического энцефалита. Прозвучали доклады, посвященные поражению центральной нервной системы при таких социально-значимых инфекциях, как вирусные гепатиты и туберкулез. На конференции также были представлены клинические случаи редко встречающихся инфекций, в частности, столбняка и первичного амебного менингоэнцефалита.
Особенностью данной конференции была презентация клинических случаев, наблюдавшихся непосредственно авторами докладов.
Участники конференции слушали представленный материал с большим интересом, задавали вопросы, участвовали в дискуссии, отметили необходимость проведения подобных конференций. Конференция заострила внимание специалистов на особой значимости данной патологии в практике врачей различного профиля. Кафедра инфекционных и тропических болезней планирует проводить научно-практические конференции по актуальным проблемам практического здравоохранения на регулярной основе.