КРУГЛЫЙ СТОЛ «Актуальные вопросы гепатологии»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Актуальные вопросы гепатологии»

В рамках традиционной международной конференции «Дни университета-2015 – 85 лет КазНМУ: достижения и перспективы», 04.12.2015 г. в объединенной университетской клинике сотрудниками модуля «Гепатология» и Объединенной университетской клиникибыл проведен круглый стол «Актуальные вопросы гепатологии».

В мероприятии приняли участие: директор Объединенной университетской клиники Губайдуллина Ж.А., адьюнкт-профессор экономики, магистр международных отношений (Канада), почетный профессор КазНМУ Орвилл Адамс,главный гастроэнтеролог УЗ г.Алматы, зав.кафедрой интернатуры и резидентуры по терапии №3, д.м.н., профессор Искаков, руководитель отдела гастроэнтерологии и гепатологии НИИ кардиологиии внутренних болезней МЗиСР РК, зав.кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии, д.м.н., проф. Нерсесов А.В., директор УДВБ КазНМУ, к.м.н. Садыкова Ш.С., зав.каф. внутренних болезней №1, д.м.н., проф. Курманова Г.М., зав.научной клинико-диагностической лабораторией НИИ ФПМ им.Б.Атчабарова, к.м.н. Батырбаева Д.Ж., зав. Городским гепатологическим центром г.Алматы Жусупова Р.Т., доцент каф.инфекционных болезней КазМУНО Дерябина Л.В., ППС кафедр инфекционных и тропических болезней, ИРТ №1,2, 3, ПСМП, интернатуры ВОП №1, внутренних болезней №1, 2, спортивной медицины, сотрудники НКДЛ КазНМУ, врачи ОУК№1, врачи инфекционисты городских поликлиник, интерны ВОП.

В выступлениях и дискуссиях было отмечено, что в последние годы в Республике Казахстан успешно реализуется комплекс мероприятий, направленный на снижение заболеваемости гепатитами, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни пациентов с заболеваниями печени.

Однако, остается ряд нерешенных вопросов по организации медицинской помощи пациентам с заболеваниями печени. В первую очередь, это отсутствие преемственности на разных этапах оказания медицинской помощи, комплексного мультидисциплинарного подхода к ведению пациентов, недостаточное использование современных методов диагностики и лечения заболеваний печени.

Целью проведения круглого стола явилось определение оптимальной модели оказания медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями печени.

В соответствии с целью были обсуждены вопросы организации медицинской помощи пациентам с заболеваниями печени в г. Алматы, современные методы диагностики и лечения заболеваний печени, использования инновационных методов диагностики и лечения пациентов с заболеваниями печени в Центре гепатологииОбъединенной университетской клиники КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Участникам Круглого стола была представлена Модель оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями печени в Центре гепатологии.

По итогам работы круглого стола рекомендовано:

  1. Обследование, мониторинг и лечение пациентов с заболеваниями печени проводить с использованием современных методов на основе Протоколов диагностики и лечения МЗиСР РК.
  2. При ведении пациентов с заболеваниями печени придерживаться комплексного подхода через взаимодействие подразделений инфекционной, гастроэнтерологической, хирургической и онкологической помощи.
  3. С целью совершенствования компетенций врачей провести цикл повышения квалификации по актуальным вопросам гепатологии на базе Центра гепатологии ОУК.
  4. Организовать работу Центра гепатологии ОУК в соответствии с представленной Моделью оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями печени.