КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ

19Марат Умирбекович Муканов – заведующии кафедрой, доктор медицинских наук, профессор

Кафедра общей хирургии была организована при Казахском государственном медицинском институте в 1934 году. Первым заведующим этой кафедрой был избран профессор А.Н. Сызганов. В разные годы кафедрой руководили профессора Чуваков К.К., ДаировА.Б., Головачев В.Л., Дурманов К.Д. Сотрудниками кафедры были видные учены такие как Сулейменов А.А., Идрисов А.С.,КасеновТ.С.

Научное направление кафедры определено тематикой исследований – «Влияние неблагоприятных факторов внешней среды на течение хирургических заболеваний», «Диагностика и хирургическое лечение осложнений социально-значимых заболеваний», «Современные инновационные методы диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и кишечных свищей».

За последние годы изданы учебные и учебно-методические пособия для студентов специальности «Общая медицина» и «Сестринское дело», такие как «Жалпы хирургия және анестезиология», «Хирургиялықауруы бар науқастардыңкүтімі».

В ходе реализации Стратегии КазНМУ по подготовке высококвалифицированных кадров — внедрению новых технологий в лечении и диагностике хирургических заболеваний, кафедрой общей хирургии были организованы и проведены Международные научно-практические конференции и мастер-классы.

20