Программы дополнительного образования

Переподготовка– форма профессионального обучения, позволяющая рабочему и специалисту освоить другую профессию или специальность в соответствии с потребностями рынка труда.

Повышение квалификации– форма профессионального обучения, позволяющая, специалисту поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретённые профессиональные знания, умения и навыки.

Переподготовка осуществляется по специальностям в рамках Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года №744 «Об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5885.

В рамках программ повышения квалификации и переподготовки проводятся мероприятия по научно-информационному обмену, семинары, тренинги (мастер-классы), самообразование, обучение на практике (стажировка на рабочем месте).

Обучение по программам дополнительного образования осуществляется за счет средств бюджета, работодателя, и(или) из других источников, не запрещенных законодательством.
Переподготовка и повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников проводится в соответствии с Государственными стандартами дополнительного образования по медицинским и фармацевтическим специальностям, утверждённых приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009г. №788.


Виды обучения и продолжительность:

1.Переподготовка (специализация, ПП):

– специальности терапевтического профиля 864 часа/16 недель;

– специальности хирургического профиля 1080 часов/20 недель.

2. Повышение квалификации (ПК):

Повышение квалификации, продолжительностью от 54 час./1 неделя до 216 часов/4 недели.

3.Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вузов и сузов, продолжительностью от 54 час./1 неделя до 108 часов/2 недели.


Перечень документов для зачисления:
1. Копия удостоверения личности
2. Копия диплома
3. Копия сертификата специалиста
4. Копия свидетельства об окончании интернатуры
5. Справка с места работы
6. Приказ о направлении на обучение