К сведению выпускников!

КАК ПИСАТЬ РЕЗЮМЕ?

Итак, цель поставлена. Что делать дальше?
Дальше – пишем резюме.

Резюме представляет собой обобщенную информацию о вас, как о потенциальном сотруднике (о вашем образовании, навыках, опыте работы и основных достижениях), которая должна быть отражена с наилучшей стороны. Резюме можно сравнить с рекламным проспектом, который должен выделить вас из массы других претендентов, присылающих свое резюме в компанию, и заставить работодателя или кадровое агентство пригласить вас на интервью.

При написании резюме поставьте для себя целью вызвать интерес к себе того человека, который в последствии будет ваше резюме читать. Причем этот интерес, во-первых, должен носить позитивный характер, и, во-вторых, привлекать внимание к вам, в первую очередь, как специалисту. Учтите, что первый раз резюме обычно просматривается 1-2 минуты, в течение которых оно либо вызовет интерес и его рассмотрят более подробно, либо отложат в сторону. Поэтому постарайтесь, с одной стороны, подойти к написанию резюме творчески, а с другой, – выполнить все формальные требования.

Итак, резюме должно представлять вас как, возможно, не идеального, но уж точно весьма привлекательного сотрудника. Для этого оно должно удовлетворять следующим требованиям.

Во-первых, резюме должно быть правдивым. Ведь все что вы укажете в своем резюме вам, возможно, придется подтвердить при личной встрече. И будет не очень приятно, если вы не сможете этого сделать.

Во-вторых, резюме должно носить возможно более индивидуальный характер. Если вы не точно определились со сферой деятельности, то для каждой из сфер составьте свое резюме. Кроме того, прежде чем посылать резюме в конкретную компанию постарайтесь найти и изучить информацию о ее деятельности, корпоративной политике, понять ее принципы работы с персоналам и основные требования к кандидатам. Возможно, после этого вы внесете некоторые изменения в свое резюме или напишете новое. Попробуйте убедить работодателя, что вы подходите именно для этой должности и именно в этой компании. Делайте в резюме акцент на тех специфических знаниях и навыках, которые могут быть полезны для работы именно в этой компании. Можно также составить сопроводительное письмо и написать в нем, почему вас привлекла именно эта компания и почему именно вы являетесь идеальным кандидатом. Полезно также узнать, кто занимается рассмотрением резюме в данной компании и адресовать письмо на его имя. Такой подход, во-первых, обратит внимание работодателя на те ваши качества, которые ему наиболее интересны и, во-вторых, покажет вас как человека, серьезно подходящего к проблеме поиска работы. А это является плюсом с точки зрения любого работодателя.

В-третьих, все негативные моменты оставляйте за рамками резюме. Вы пишете о своих достоинствах, а не о недостатках.

В-четвертых, если вы обращаетесь в иностранную компанию составляйте резюме на том языке, который является основным для данной компании. Но стоит также приложить и резюме на русском языке, ведь вполне возможно, что читать его будет русскоязычный человек, а ваша задача – создать для него максимальное удобство усвоения информации.

В-пятых, резюме должно быть кратким и удобочитаемым. Иначе его могут просто отбросить в сторону, не дочитав. Структурируйте всю излагаемую информацию. Пишите простыми предложениями, избегая длинных формулировок, причастных и деепричастных оборотов. Избегайте слишком большого количества специальных терминов. Резюме должно быть написано в хорошем литературном стиле и без грамматических ошибок. Старайтесь также избегать негативных формулировок, вся информация должна иметь позитивный характер, и резюме в целом должно предстать перед работодателем как череда ваших жизненных достижений.

В-шестых, резюме должно быть хорошо оформлено. Постарайтесь разместить всю информацию на одной странице. Размещайте информацию так, чтобы разделы были четко отделены друг от друга, но не используйте табличную форму. Используйте различные виды и размеры шрифта. Распечатывайте резюме на хорошей бумаге и хорошем принтере. Если вы отправляете резюме по e-mail, то лучше не отправлять его приложенным файлом, а вставлять в текст письма.

Какие конкретно разделы должно содержать резюме?

1. Заголовок. Традиционно в заголовке резюме указываются имя, фамилия и, в некоторых случаях, отчество соискателя. Не пишите никаких слов типа «резюме», «анкета» и т.д., это просто не принято.

2. Координаты. Здесь указываются адрес, телефоны, e-mail. Чем больше координат вы укажете, тем больше у работодателя будет возможностей с вами связаться. Можете также отметить наиболее предпочтительный канал связи.

3. Цель. Если вы откликаетесь на определенное предложение вакансии, то укажите в этом разделе название конкретной позиции, на которую вы претендуете. В иных случаях можно указать либо сферу деятельности, которая вас интересует, либо, если вы знакомы со структурой компании, вы можете указать, что вас интересуют позиции в определенном структурном подразделении. Помните, чем четче будет сформулирована ваша цель, тем лучшее впечатление вы сможете произвести на работодателя.

4. Образование. Информацию о полученном образовании обычно излагают в обратном хронологическом порядке (указывайте не только ВУЗ, но и различные курсы, тренинги и т.д.; довузовское образование указывать не стоит). При этом стоит обратить внимание работодателя на те курсы, которые могут быть полезны в избранной вами сфере деятельности. Укажите также темы выполненных курсовых и дипломной работ и название кафедры, по которой они защищались, но только в том случае, если это имеет отношение к будущей работе. Нужно также указать полученные во время учебы награды и грамоты, участие в конкурсах студенческих работ, научные достижения.

5. Опыт работы. Информацию об опыте работы также излагают в обратном хронологическом порядке. Здесь нужно указывать период работы, название организации, должность и основные обязанности. Постарайтесь подчеркнуть свои основные достижения (используйте при этом предельно четкие и краткие формулировки), уделите особое внимание позитивным результатам работы. Не указывайте несущественный опыт работ, который не имеет никакого отношения к предполагаемой вакансии или сфере деятельности. Если у вас нет опыта работы, то просто пропустите этот раздел. Не нужно писать «Опыт работ» и ставить напротив прочерк.

6. Дополнительная информация. В этом разделе укажите владение компьютером и иностранными языками, наличие водительских прав. Укажите также свои положительные личностные качества. Постарайтесь выбрать те из них, которые могут быть важны при работе в данной сфере или на данной позиции. Для людей без опыта работы актуально указать на способность и готовность к обучению. Старайтесь не использовать стандартыне формулировки вроде “коммуникабелен и инициативен”. Такие фразы встречаются в 90% резюме и поэтому никак не выделят вас из общей массы претендентов. Можно также указать свои увлечения и хобби, но прежде чем сделать это, подумайте, с какой стороны они вас характеризуют.

Рекомендации. Подумайте о том, кто может дать вам рекомендации. Это может быть либо прежний работодатель, либо научный руководитель или преподаватель. В рекомендации должны быть указаны ваши основные достижения, полученные поощрения и награды, положительные личностные качества. Можно просто ограничиться фразой «Рекомендации могут быть предоставлены по требованию» или указать человека, который может вас рекомендовать (его имя, организацию, в которой он работает, и занимаемую должность, контактную информацию).

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ?

Вас пригласили на интервью. Что делать?
Прежде чем идти на интервью, постарайтесь подготовиться:

  1. Постарайтесь найти всю доступную информацию о деятельности компании, ее корпоративной политике и требованиях к персоналу. Это поможет вам правильно вести себя во время интервью. Приготовьте также вопросы к интервьюерам. Эти вопросы могут касаться деятельности компании в целом (но только в том случае, если компания небольшая и информацию о ней действительно сложно найти), организации работы и основных целей и достижений того подразделения компании, в котором предлагается позиция. Можно поинтересоваться, в связи с чем открыта позиция (с расширением компании или с уходом прежнего сотрудника) и уточнить основные должностные обязанности.
  2. Подготовьте небольшой рассказ о себе (интервьюеры просят рассказать о себе достаточно часто, поэтому слова «Сначала нам хотелось бы услышать, что вы можете сказать о себе…» не должны поставить вас в тупик).
    Хотя формулировка вопроса весьма пространна, ваш ответ должен быть достаточно конкретным и кратким. Старайтесь сообщать только конструктивную информацию. Вы можете конкретизировать свой рассказ, начав с фразы «С вашего позволения я расскажу о…».
    Как правило, задавая подобный вопрос, интервьюер хочет услышать информацию о вас как о специалисте. Поэтому рассказывать стоит об образовании и опыте предыдущей работы. Если опыта работы у вас нет, то можно рассказать о том, чем вас привлекает избранная сфера деятельности.
    Помните, ваш рассказ должен подчеркивать те ваши качеста, которые важны при работе на данной позиции.
  3. Продумайте возможные вопросы, которые может задать вам интервьюер, и ответы на них. Скорее всего они будут касаться вашего рассказа о себе и данных, указанных в вашем резюме. Интервьюер также может спросить вас о предполагаемом заработке, поэтому заранее продумайте ответ на этот вопрос. Не стоит пытаться соблазнить интервьюера собственной «дешевизной»: этим вы продемонстрируете неуверенность в себе и низкую самооценку. Даже если работодатель не сможет заплатить вам ту сумму, которую вы назовете, это не станет причиной отказа в работе: он просто предложит вам более низкий уровень оплаты. А если вы согласны работать, получая «маленькую» зарплату, то ничто не заставит работодателя платить вам больше (если речь не идет о крупных компаниях, где уровень оплаты, как правило, стандартизирован).
  4. Тщательно продумайте свой костюм. Здесь все достаточно просто – на интервью в любую компанию принято приходить в деловом костюме, даже если корпоративная политика компании предполагает свободный стиль в одежде. Если деловой костюм – это не ваш стиль, постарайтесь подобрать его так, чтобы чувствовать себя максимально комфортно и органично. Достаточно просто производить впечатление делового и серьезного человека, а связывать себя излишней строгостью вовсе не обязательно.Теперь вы готовы. Остается только узнать как вести себя на собеседовании.
  1. Наверное, излишне говорить о том, что на интервью не стоит опаздывать. Лучше придти минут на 10 раньше, чтобы немного «придти в себя», успокоиться, осмотреться в офисе. А затем уже идти непосредственно к интервьюеру. Если вы все же опоздали, то не стоит отчаиваться: просто кратко извинитесь перед интервьюером, не пускаясь в излишние объяснения. Не стучитесь, прежде чем зайти в кабинет. Во-первых, это не входит в правила делового этикета, а во-вторых, это выдаст вашу неуверенность в себе.
  2. Когда вам предложат сесть, выберете максимально удобное место и постарайтесь сесть так, чтобы ваше положение не создавало препятствий между вами и интервьюером. Если стулья в кабинете располжены не лучшим образом, то выберете «понравившийся» стул и переставьте так, как считаете нужным (лучше всего сесть рядом, так чтобы ничто не отделяло вас от интервьера).
  3. Не сидите на краешке стула. Помните, ваша поза не должна быть ни слишком скованной, ни слишком развязной. Не «скрещивайте» руки на груди, это свидетельствует о закрытости. Имейте ввиду, что закидывание ноги на ногу иногда вызывает негативную реакцию у интервьюера. Не стоит также «скрещивать» ноги под стулом. Поставьте ноги прямо и уверенно.
  4. Старайтесь не нервничать и держаться с достоинством. Помните, вы не на экзамене и интервьюер также заинтересован в вас, как и вы в нем. Ведь если вас пригласили на интервью, значит как специалист вы уже чем-то привлекли работодателя. Если полностью успокоиться вам не удалось, постарайтесь этого не показывать. Если ваши руки так и тянутся почесать затылок, покрутить пуговицу или подергать себя за ухо, то лучше спрячьте их под стол.
  5. Держитесь свободно и непринужденно. Не нужно пытаться разыгрывать спектакль и притворяться сверх-человеком. Ведь все предусмотреть невозможно. И если вы имеет дело с опытным интервьюером (а в крупной компании это так и будет), то он легко подставит вам ловушку и разгадает вашу игру.
  6. Держитесь открыто и приветливо, не забывайте улыбаться (но не стоит этого делать постоянно). Вообще т.к. вы не имеете точной информации о предпочтениях интервьюера, не стоит бросаться в крайности.
  7. Отвечая на вопросы, помните, интервьюера в большей степени интересует не то, что вы отвечаете на вопросы, а то, как вы отвечаете. Ведь интервью в большей степени нацелено на выяснение не профессиональных, а личностных качеств кандитата: его коммуникабельности, умения четко выражать свои мысли, уверенности в себе, стрессоустойчивости и т.д. Ваши формулировки должны быть краткими и четкими, не стоит излишне углубляться в подробности, стараться блеснуть витиеватостью речи. При ответе на вопросы лучше смотреть в глаза интервьюеру и избегать излишней жестикуляции.
  8. Умейте выдерживать паузы. Если вы уже ответили на вопрос, а интервьюер все еще молчит, не стоит давать какие-либо еще комментарии. Подождите, пока он заговорит первым.
  9. При прощании не забудьте улыбнуться и осведомиться о том, как вам узнать о результатах интервью.

Если вам откажут в работе, не отчаивайтесь. Во-первых, вам обязательно предложат вакансию еще лучше и вы обязательно ее получите. Во-вторых, вы приобрели уникальный опыт выживания в экстремальных условиях, который обязательно пригодится вам в дальнейшем поиске работы. Ведь прохождение интервью это тоже навык, который нужно суметь освоить. Поэтому, успокоившись, постарайтесь проанализировать свое поведение и понять, какие ошибки были допущены, чтобы избегать их впредь.

 

Желаем вам удачи и искренне надеемся, что наши советы помогут вам при поиске работы

Email: [email protected]

Служба трудоустройства и карьеры