КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ

1

Кайрбеков Акылтай Кайрбекович

медицина ғылымдарының докторы., профессоркафедра меңгерушісі

Заведующий кафедрой

доктор медицинских наук., профессор

AkyltayKairbekov

Doctor of Medical Sciences, professor

Head of Department

КайрбековАкылтайКайрбекович – заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, Член Президиума Ассоциации кардиологов РК. В 1990 году впервые в Казахстане была основана кафедра клинической фармакологии. В разные годы кафедру возглавляли д.м.н., профессор Шалхаров С.Ш., д.м.н, профессор Кулмагамбетов И.Р., более 10 лет заведовала кафедрой д.м.н., профессор Жанпеисова А.А., автор типовой программы по клинической фармакологии (ГОСО 2006г.), учебника “Клиникалық фармакология және фармакотерапия”.

Сотрудники кафедры являются разработчиками клинических протоколов и стандартов лечения МЗ РК в практическое здравоохранение, координаторами по внедрению клинических протоколов в образовательный процесс и в практическое здравоохранение.

В учебном процессе применяют инновационные и интерактивные методы обучения, разработанные для врачей-интернов и резидентов. С 2012 года на кафедре ведется преподавание на английском языке электива «Взаимодействие и побочное действие лекарственных препаратов». Партнерами по международному сотрудничеству являются ведущие профессора из Польши и Российской Федерации. Для занятий со студентами имеется компьютерной класс, который оснащен 5 компьютерами и ноутбуками. В настоящее время на кафедре работают 2 профессора, 3 доцента, 5 ассистентов и 3 лаборанта.

На кафедре проводится научно-исследовательская работа по изучению действия лекарственных средств, обеспечения эффективного и безопасного лечения, клинической апробации новых лекарственных средств, отработки новых способов оценки эффективности проводимой терапии. Сотрудники кафедры активно участвовали во внутривузовских научных проектах: «Разработка и совершенствование молекулярно- генетических и медико- биологических основ персонализированной медицины в РК», «Клиническая валидация фармакогенетической модели Франзина по предсказанию эффективности монотерапии метотрексатом у больных казахской национальности с ревматоидным артритом». Выполняют также научно-исследовательскую работу совместно с сотрудниками Московской медицинской академии им.И.М. Сеченева – «Персонализация лечения и профилактики артериальной гипертензии среди сельского населения Алматинской области на основе изучения молекулярно-генетических исследований в геноме различных возрастных групп».

В течение 10 лет сотрудниками кафедры внедрены 9 инновационных патентов РК, 7 международных патентов, 8 инновационных актов внедрения. Ежегодно сотрудниками кафедры публикуются до 15 научных статьей.В базовых стационарах сотрудники кафедры ведут большую работу, направленную на оказание больным квалифицированной лечебно-диагностической помощи, ежегодно консультируют и курируют более 2000 пациентов.

Преподаватели кафедры активно привлекают студентов к выполнению НИРС, ежегодно работы, выполненные студентами отмечаются грамотами и призовыми местами в университете, имеются публикации студенческих работ. Сотрудниками кафедры проведена Международная практическая конференция «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» с участием спикеров из США, Франции, Сербии, Болгарии, Узбекистан и Киргизии.

2