Честное образование — светлое будущее

На кафедре постдипломной подготовки по педиатрии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова 17 апреля 2012 г. была проведена тематическая конференция, посвященная вопросам противодействия коррупции. Мероприятие проходило во 2 ГДКБ г. Алматы и объединило не только обучающихся, преподавателей, но и практических врачей.

Коллектив кафедры во главе с заведующей к.м.н. Брежневой И.В. организовали обсуждение таких животрепещущих вопросов, как причины и условия возникновения коррупционных действий, какая законодательная база существует в современных условиях социально-экономического развития страны, информация о наиболее коррумпированных структурах.

В конференции приняла активное участие советник ректора КазНМУ, профессор Жаннар Габиденовна Мустафина, осветившая наиболее проблемные зоны и группы риска среди населения республики по реализации данного вида правонарушения. В своём ярком и эмоциональном выступлении Жаннар Габиденовна провела сравнительный анализ отношения к коррупции жителей разных стран, обосновала, почему данного преступления нет в странах Северной Европы, Сингапуре и др. государствах, рассказала о мерах противодействия коррупции, которые проводятся в университете. Слова напутствия будущим врачам, примеры бескорыстного служения долгу и профессии медика, еще раз подчеркнули, что коллектив нашего университета всей душой болеет за своих выпускников и за их будущее.

В конференции приняли участие резиденты Сейдинова А., Мырзабаева А., Раметова А., интерны педиатры Цой В., Ли Н. Участникам конференции были представлены видеоролики «Государство против коррупции», «Борьба с коррупцией в РК». Доклады будущих врачей «Коррупция – история вопроса», «Программа по противодействию коррупции», «Мы строим будущее своими руками», «Молодежь противодействует коррупции», а так же выступления в дискуссии студентов, интернов, врачей 2 ГДКБ, не оставшихся в стороне от данного мероприятия, показали, что наши студенты, интерны, резиденты занимают активную позицию в защите своих профессиональных принципов, чести и достоинства звания «врач». Прозвучавшее сравнение коррупции с терроризмом, а так же предложенные меры противодействия, продемонстрировали, что как преподаватели, так и обучающиеся КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова считают коррупцию преступлением, направленным на разрушение, как конкретного коллектива, так и государства в целом.

В заключение выступила Брежнева Ирина Владимировна, призвав всех – обучающихся, преподавателей и врачей объединиться в противодействии и профилактике коррупционных нарушений, стремиться своими поступками формировать позитивный имидж учреждения в котором учатся и работают будущие врачи.