Онлайн экскурсия в литературно-мемориальный музей Жамбыла Жабаева

5 марта 2021 года факультет последипломного образования в преддверии 30-летия Независимости РК провел вечер, посвященный 175-летию акына Жамбыла Жабаева с участием интернов, резидентов и профессорско-преподавательского состава кафедры ВОП-1,2 и совершил онлайн-экскурсию по литературно-мемориальному музею Жамбыла Жабаева.

«Литературно-мемориальный музей Жамбыла Жабаева был открыт в 1946 году, решением правительства Казахстана, в доме, где знаменитый поэт прожил значительную часть своей жизни. Жамбыл Жабаев – один из самых выдающихся акынов-импровизаторов в истории Казахстана, оставивший большой след в искусстве айтыса. Он был известен как неповторимый знаток казахского фольклора, популяризировавший устное народное творчество. Жамбыл оставил большое поэтическое наследие. Музей поэта расположен в доме, окружённом большим садом. В этом саду возведен мавзолей, где покоится знаменитый поэт. Дом сохранен в первоначальном виде, со всеми предметами обстановки и обихода. Каждый экспонат имеет непосредственное отношение к жизни акына и отражает какой-либо этап его творчества. В канун 150-летия поэта Литературный дом-музей Жамбыла Указом Первого Президента Казахстана Н.Назарбаева был полностью реставрирован» (из истории музея).

Заведующая литературно-мемориальным музеем Жамбыла Жабаева, отличник культуры РК, внучка акына Салтанат Тезекбаевна Жамбылова, ознакомила участников встречи с биографией и творчеством поэта, отметив, что в этом году в РК запланировано и проводится множество мероприятий, связанных с празднованием 175-летия Жамбыла. Сотрудники музея в онлайн-формате ознакомили с каждым экспонатом литературно-мемориального музея. Цель данной встречи-ознакомить с жизнью и творчеством Жамбыла Жабаева рамках программы «Рухани жаңғыру», пропаганда духовных ценностей, культуры, обычаев, истории и традиций нашего народа.

В онлайн-экскурсии приняли участие около 50 обучающихся факультета.