Международное сотрудничество

19-20 января 2018 г. Конференция «Укрепление психического
здоровья детей и подростков»
Министерство здравоохранения Республики Казахстан совместно с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), при участии Министерства образования и науки Республики Казахстан, и под патронажем Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА), Европейской психиатрической ассоциации (ЕПА) и Европейским советом по проблемам головного мозга, в сотрудничестве с другими международными организациями и организациями гражданского общества, проводит международную конференцию с целью освещения эффективных и основанных на фактических данных подходах к укреплению психического здоровья и благополучия детей и подростков.

Для Республики Казахстан это станет первой возможностью провести у себя международное мероприятие с момента начала председательства страны в Совете Безопасности ООН. Конференция будет проходить в г. Алматы, Казахстан, где 40 лет назад, в сентябре 1978 года, историческая международная конференция по первичной медико-санитарной помощи приняла Алма-Атинскую декларацию, которая определила первичную медико-санитарную помощь как ключ к достижению цели «здравоохранения для всех к 2000 году» (Алма-Атинская декларация по ПМСП). В самом первом разделе Декларация подтверждает определение ВОЗ «о том, что здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» и вновь подтверждает, что здоровье, включая психическое здоровье, является основным правом человека. Роль ПМСП становится еще более заметной в контексте достижения целей устойчивого развития.
Основная цель Конференции – это создание диалоговой площадки между странами для укрепления психического здоровья и благополучия, посредством применения более совершенных стратегий, исследований и инвестиций, которые подчеркивают и учитывают потребности детей и подростков.

Научно-практическая конференция с международным участием «Психическое здоровье в структуре общественного здравоохранения» июня 2018 года г. Алматы. Ежегодная Республиканская с международным участием научно-практическая конференция проводимая в рамках Ассоциации специалистов работающих в сфере психического здоровья Республики Казахстан.