Мастер-класс «Болевой синдром: трудный пациент»

Мастер-класс «Болевой синдром: трудный пациент»

7 апреля 2015 года в городской клинической больнице №1 прошёл мастер-класс кафедры интернатуры и резидентуры по неврологии «Болевой синдром: трудный пациент». Присутствовали врачи поликлиник и стационаров города Алматы, врачи-интерны и врачи-резиденты КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова.

Болевой синдром является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Боль является одной из ведущих причин временного и стойкого ограничения трудоспособности. По этой причине, адекватная терапия боли является не менее важной задачей, чем терапия основного заболевания. На данном мастер-классе были рассмотрены современные классификации болевых синдромов, методы их терапии, а также методы реабилитации послеоперационных пациентов. Особое внимание было уделено проблеме хронической нейропатической боли, которая продолжается при отсутствии основного заболевания и не поддаётся традиционной терапии.

В завершение мастер-класса был предоставлен обзор лечебных блокад нервов и мышц и проведена демонстрация техники их проведения.