История кафедры

День основания кафедры онкологии, маммологии и лучевой терапии Казахского национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова (в то время Алма-атинского государственного медицинского института) — 29 июня 1972 года, когда по ходатайству профессора С.Н. Нугманова и на основании решения Ученого Совета мединститута был издан приказ Министерства здравоохранения Казахской ССР «Об организации кафедры для преподавания онкологии студентам медицинского института». Организатором и первым заведующим кафедрой (с июня 1972 по май 1980 года) был крупный ученый-онколог, организатор онкологической службы в Казахстане, первый директор Казахского НИИ онкологии и радиологии, заслуженный врач Казахской ССР, профессор Сакен Нугманович Нугманов. С 1972 по 1974 годы кафедра базировалась в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии, а с октября 1974 года (с перерывом с мая 2016 г. по сентябрь 2018 г.) клинической базой кафедры является также Алматинский онкологический центр (бывший Городской онкологический диспансер города Алматы) Управления здравоохранения города Алматы.

В числе первых сотрудников кафедры была доцент Барсова Л.К., которая с 1980 по 1985 годы заведовала кафедрой, до 1999 года была завучем.

С 1985 по 2001 годы кафедрой заведовал академик Академии профилактической медицины Республики Казахстан, доктор медицинских наук профессор Абисатов Х.А.

С 2001 по 2003 годы кафедрой заведовал доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Арзыкулов Ж.А, главный онколог Министерства здравоохранения Республики Казахстан, директор КазНИИОиР (2000-2011 гг.).

С 2003 по 2016 годы кафедрой заведовал доктор медицинских наук, профессор Кайдаров Бакыт Касенович.

С сентября 2016 года по настоящее время кафедру онкологии возглавляет доктор медицинских наук, академик НАН РК, врач-онколог высшей категории Кайдарова Диляра Радиковна. В основном составе кафедры работают 5 профессоров, 8 доцентов, 4 ассистентов. На кафедре работают над диссертациями 2 PhD-докторанта.

Кафедра имеет 2 основные клинические базы, которые являются ведущими крупными многопрофильными клиниками: Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии МЗ РК и Алматинский онкологический центр УЗ г. Алматы.

Кафедра была и остается одним из ведущих методических и практических центров профессиональной подготовки по онкологии врачей, врачей-интернов по специальности «Хирургия», «Акушерство и гинекология», «Врач общей практики». На кафедре проводится работа по формированию ответственного и компетентного врача-интерна, усилению практической направленности учебного процесса и самообразования интернов, развития их клинического мышления.

Сотрудники кафедры постоянно повышают свою профессиональную компетентность, обучаясь как по клиническим специальностям, так и по педагогическому мастерству.

В настоящее время сотрудники кафедры располагаются на 9 клинических базах:

Основной клинической базой кафедры является Казахский НИИ онкологии и радиологии по адресу г. Алматы, пр. Абая, 91.

Дополнительные клинические базы:

  1. Медицинский центр «Амитруд-Дарига», ул.Казыбек би, 20Б
  2. Медицинский центр «Авиценна», ул. Кабдолова, 26
  3. Городская детская больница №2, ул. Алтынсарина, 54
  4. «Сунармед» Мед.центр Мир Здоровья .
  5. ул.Рихарда Зорге 16а. каб.9
  6. Госпиталь МВД