Всемирный день сердца (World Heart Day)

29 сентября весь мир отмечал Всемирный день сердца (World Heart Day), который впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель — повышение осознания в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. И каждый год мероприятия, проходящие в рамках Дня сердца, посвящены определенной теме, связанной со здоровьем сердца.

В Городской поликлинике ВОВ г.Алматы прошли мероприятия посвященные этой дате. Не остались в стороне и активно принимали участие сотрудники кафедры ОВП №3 Исаева Корлан Кудайбергеновна, СНМП Нуфтиева А.И., Зарубекова Н.

В День открытых дверей (ДОД) проводился прием всех нуждающихся пациентов, студентами и интернами розданы буклеты по ЗОЖ. Кураторской группой 549/2 Исаевой К.К. проведена «школа по БСК» для диспансерных пациентов. Вел школу староста группы Шакаралиев А.А. Студенты подготовили видеоролики, рекомендации по ЗОЖ, показали упражнения для поддержания работы сердца и сосудов. На улице для всех посетителей поликлиники был организован флешмоб.

Исаева Корлан Кудайбергеновна-ассистент кафедры ОВП №3