Посвященный Всемирному дню сердца

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2000 года, а первые массовые мероприятия по привлечению внимания общественности к здоровью сердечно-сосудистой системы прошли 26 сентября 1999 года. Теперь это событие ежегодного характера, которое до 2011 отмечалось в последнее воскресенье сентября. Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Главной целью этого международного дня является повышение осведомленности населения о проблемах болезней сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер с целью уменьшения смертности при заболеваниях сердца.

В этом году 29 сентября в Алматы, на старом Арбате прошла акция при поддержке акимата г.Алматы, Алматинского городского центра формирования здорового образа жизни, при содействии управления Молодежной политики университета с участием кафедры внутренних болезней № 2 факультета интернатуры и резидентуры КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, интернов. Акция была приурочена ко Всемирному дню сердца, целью проводимых в этот день мероприятий является необходимость максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Интерны-врачи измеряли давление всех желающих, проводили санитарно-просветительную работу, рассказывая окружающим, как подросткам, так и людям старшего возраста о мерах профилактики. Были организованы различные конкурсы, концертная программа. Люди уходили с благодарностью за полученные консультации от врачей-интернов и профессорко-преподавательского состава кафедры внутренних болезней №2 (зав.кафедрой проф. Искаков Б.С.).

Будьте здоровы! Берегите свои сердца! С международным Днем сердца дорогие казахстанцы!!!!