Всемирный день зрения

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всемирный день зрения 11 октября дата для 2018 года. Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей.

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Кафедра офтальмологии ежегодно традиционно проводит мероприятия, цель которых объединить усилия пациентов и медицинских работников для для сохранения хорошего зрения.

В преддверии Всемирного дня зрения ППС кафедры офтальмологии провели ряд мероприятии. 11.10.18г ППС кафедры провели бесплатный диагностический прием населения, студентов и пациентов на базе университетской клиники №2. Резиденты и интерны с преподавателями кафедры провели субботник в специализированном детском саду для слабовидящих детей. Резиденты кафедры подготовили презентацию для пациентов и прочитали лекции для студентов КазАТК на тему: «Компьютелік синдром» және «Жанаспалы линзалардың пайдасы мен зыяны».