Всемирный день борьбы с артритом отметили ревматологи кафедры внутренних болезней №3

12 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day). Этот день призван повысить уровень информированности населения и привлечь внимание общественности к ревматологическим заболеваниям, убедить в пользе профилактики и ранней диагностики. В этот день терапевты, хирурги, ревматологи, врачи лечебной физкультуры и другие специалисты собираются на форумах, проводят консультации, лекции и предупреждают об опасности возникновения заболеваний, связанных с суставами.

Проводя статистический анализ в 1996 году, Всемирная организация здравоохранения установила ежегодное увеличение случаев ревматологических заболеваний и, с целью решения вопросов ранней диагностики и реабилитации пациентов, инициировала проведение этого дня.

На сегодняшний день заболевания суставов стали буквально глобальной проблемой. По данным ВОЗ, каждый десятый житель планеты страдает артритом. И за последнее десятилетие тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе и артритом, не снижается, и ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. Поэтому важно помнить, что только ранняя диагностика и своевременное лечение смогут предотвратить тяжелые последствия для больного артритом.

Интересные факты

70% от общего числа пациентов, страдающих артритом, через 15 лет теряют работоспособность, а 1/3 из них становится инвалидами.

Укус клеща приводит к развитию болезни Лайма, а та, в свою очередь, к артриту.

В США артрит является второй по популярности болезнью, при которой выдается больничный лист.

12 октября в честь Всемирного Дня борьбы с артритом Кафедра Внутренних болезней №3 ежегодно проводит школу артрита с информационной беседой на тему: «Болезни суставов» для пациентов ревматологического профиля «НИИ Кардиологии и Внутренних болезней» и для пациентов Городского ревматологического центра г. Алматы.

Резиденты 1и 2 года обучения по специальности «Ревматология, в том числе детская» подготовили презентации для пациентов. В подготовленной лекции были отражены общие понятия об артритах, причины их возникновения и предрасполагающие факторы, при отсутствии которых риск заболеть артритом снижается в несколько раз, первые признаки заболеваний, на которые должны обращать внимание все пациенты и к чему приводит поздняя диагностика ревматологических заболеваний.

Также подробно рассказали о профилактике артритов и наглядно показали, как правильно самостоятельно проверить состояние своих суставов. Врач ЛФК провел мастер-класс профилактических и лечебных упражнений для пациентов разных заболеваний и всех возрастов. В завершении данного мероприятия выступила с заключительным словом зав.кафедрой внутренних болезней №3, профессор Машкунова О.В., и ответила на все интересующие вопросы пациентов на тему диагностики, лечения и профилактики ревматологических заболеваний, необходимости раннего обращения к ревматологу в случае возникновения болей в суставах. Пациенты поблагодарили за проведенную школу и ответы на давно интересующие их вопросы.