Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания

03.04.2019г. на базе ГП №24 была проведена научно-практическая конференция с участием доцента кафедры Енсегеновой З.Ж., ассистентов кафедры ОВП№3 Есиркеповой А.Ж.., Енсеевой Ж.Т. и Кансеитовой Б.Ж., а также интернов 705/1-2, студентов 514/1, 513/2 групп и сотрудников ГП№24, всего присутствовало: 48человек.
05.04.2019г. уже в ГП №3 была также проведена научно-практическая конференция с участием заведующей кафедрой ОВП№3 Жумановой А.К., профессора Култаева М.С., доцента Абдыкулова А.Б., ассистентов кафедры Барменбаевой М.О., Абдугуловой Г.З., Кушимбаевой К.Ш., Даулетбаевой Б.Б., а также врачей интернов 716/1, 716/2, 714/1,714/2 групп и сотрудников ГП№3.
-«Казахстан вступил в новый исторический период. Своим Посланием Глава Государства объявил о начале Третьей модернизации Казахстана, были даны старты двум важнейшим процессам обновления – политической реформе и модернизации экономики. Цель – войти в тридцатку развитых государств мира. Оба модернизационных процесса имеют четкие цели и задачи, приоритеты, методы их достижения. Поэтому наша задача войти в тридцатку развитых государств мира. На конференции выступили студенты 514гр. ВОП — Мұрат Аяулым, Сатылған Ақерке, которые представили вниманию аудитории презентацию «Рухани жанғыру» в которой дали информацию о национальном сознании в 21 веке. «Государство и нация – не статичная конструкция, а живой развивающийся организм. Чтобы жить, нужно обладать способностью к осмысленной адаптации. Задачи модернизации стоят сегодня практически перед всеми странами. Время не останавливается, а значит модернизация, как и сама история – продолжающийся процесс». Так же выступили студенты 513 группы Баймади Гулден и Кулушева Айнур, врачи интерны группы 716/1 Ашимов Алмаз они представили вниманию аудитории презентацию «Рухани жанғыру» в которой раскрыли понятие национального сознания в 21 веке.
Интерны 716/2 Карибаев Шерхан и Акылбеков Бакытжан продемонстрировали видеоролик и презентацию на тему: «Мемлекет басшысының болашаққа бағдар: Рухани жанғыру мақаласы», о том что на наших глазах мир начинает новый, во многом неясный, исторический цикл. На новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее, занять место в передовой группе. Сохраняя прежнюю модель сознания и мышления это невозможно. Поэтому важно сконцентрироваться, изменить себя и через адаптацию к меняющимся условиям взять лучшее из того, что несет в себе новая эпоха. Руководители ГП №3 и ГП №24 поблагодарили студентов за проведенное мероприятие.
Также куратором Жамалиевой К.К. и др. кураторами кафедры проведены кураторские часы на данную тему.

Фото городская поликлиника №3

Фото городская поликлиника №24

Исаева Корлан Кудайбергеновна — старший наставник кафедры ОВП №3