Центр педагогического мастерства имени Х.С.Насыбуллиной

 

Логотип Центра

Миссия Центра

Обеспечение эффективности преподавания и обучения на всех уровнях медицинского и фармацевтического образования, достижение профессионализма и лидерства на основе внедрения Модели компетенций преподавателей, развития партнерства и сотрудничества с международно-признанными центрами медицинского образования

Видение Центра

Центр педагогического мастерства в медицинском образовании, эффективно сотрудничающий на региональном и международном уровнях по реализации инновационной программы подготовки преподавателей, обеспечивающих внедрение принципов наилучшей педагогической практики для улучшения качества медицинского образования

Расположение Центра (корпус, этаж, номер кабинетов)

ЦПМ им.Х.С.Насыбуллиной расположен в здании учебного корпуса №1 на общей площади 192 м2, имеет в составе учебную комнатуна 20 посадочных мест,Конференц Зал на 38 посадочных мест,компьютерный класс на 10 посадочных мест.

Контактные данные

Центр педагогического мастерства им.Х.С.Насыбулллиной — [email protected]

Юсупов Рустам Рахимович – директор,телефон 8/727/-338-70-85, внутренний 7025,e-mail:[email protected]

ШопаловаАйданаЕркінқызы– методист, телефон 8/727/-338-70-90, внутренний 7237, e-mail: [email protected]

Закериянова Динара Керимовна – эксперт, телефон 8/727/-338-70-90, внутренний 7237, e-mail:[email protected]

История Центра

Центр педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной (ранее Школа) создан решением Ученого совета (протокол №7 от «29» марта 2011г.), затем преобразован из «Школы преподавателя» в «Школу педагогического мастерства имени Х.С.Насыбуллиной» (протокол №11 от «02» июля 2013 г.), приказом №5461л/с от 29.09.2016 года в «Центр педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной».

Центр педагогического мастерства имени Х.С.Насыбуллиной осуществляет непрерывное систематическое совершенствование педагогических компетенций профессорско-преподавательского состава и компетенций административно-управленческого персонала, активно сотрудничает со всемирно признанными международными экспертами в области медицинского образования, зарубежными университетами и научными центрами по проведению обучающих семинаров, симпозиумов, тренингов, мастер-классов. В Центре создана Группа Экспертов из числа ведущих специалистов КазНМУ, задачейкоторой является разработка и внедрение программ обучения ППС согласно авторской «Модели компетенций преподавателя КазНМУ» (Авторское свидетельство о регистрации прав на объект авторского права №0064 от 13.01.2016 г., ИС №003488).

Состав Центра

Юсупов Рустам Рахимович – директор Центра педагогического мастерства им.ХС.С.Насыбуллиной, к.м.н.

Шопалова Айдана Еркінқызы – методист Центра педагогического мастерства им.ХС.С.Насыбуллиной

Закериянова Динара Керимовна – экспертЦентра педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной.

Достижения

Семинар профессора Дэвида Гордона на тему: «Подготовка руководителей программ докторантуры, магистратуры, резидентуры» проведен для ППС и АУП КазНМУ.Профессор Дэвид Гордон (MA, MB, FRCP, FMedSci)является экс-Президентом Ассоциации медицинских школ Европы (2004-2014 г.г.), действующим Президентом Всемирной Федерации медицинского образования (2015-2019 г.г.), признанным международным экспертом в области медицинского образования.Решением Ученого Совета (протокол №6 от 24.12.2013 г.) и приказом Ректора №21 от24.01.2014 г.) профессору Дэвиду Гордону присуждено звание «Почетный Профессор КазНМУ».

Семинар профессора ЗдравкоЛаскович по организации программ PhD-докторантуры по биомедицине и наукам о здоровье проведен для руководителей программ магистратуры и PhD-докторантуры. ПрофессорЗдравко Ласкович (prof. Zdravko Lacković, MD, PhD) является основателем и официальным президентом ORPHEUS (Organisation of PhD Programmes in Biomedicine and Health Sciences in Europen System), членом ассоциации медицинских школ Европы (AMSE), директором PhD программ по биомедицине и науках о здоровье Медицинской школы Университета Загреба, Хорватия.

Семинары с участием специалистов Центра Гордона по исследованиям в медицинском образовании, Медицинской школы Миллера Университета Майами (США) Рос Скализ и Ильи Шехтера «Улучшение симуляционных методов обучения» проведены для ППС клинических кафедр, руководителей Учебных департаментов, Председателей и членов КОП. Доктор RossJ.Skalese является заместителем директора Отдела по исследованиям и технологиям Центра Гордона, ведущим международным экспертом по симуляционным технологиям в медицинском образовании, признанным специалистом по исследованиям в медицинском образовании, ассоциированным профессором медицины Медицинской школы Миллера университета Майями. IlyaShekhterявляетсядиректоромпосимуляционнымоперациям и безопасности пациента (Director of Simulation Operations) УниверситетаМайами(University of Miami – Jackson Memorial Hospital Center for Patient Safety Jackson Health System, Miami, FL).

В рамках ежегодной научно-практической конференции «Дни Университета» Центрам педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной проводятся семинары, тренинги по повышению компетенции прподавателей медицинских вузов. Подготовлены и проведены Програмы семинаров профессора Джин С.Кер (Университет Данди, Великобритания). Джин С.Кер (CachiaJeanScott)является профессором в области медицинского образованияв университете Данди и директором Центра клинических навыков. Профессор Джин С.Кер основала сеть по повышению клинических навыков в Шотландии в 2000 году.

Профессором Питер Чанг (Peter Wushou Chang) (Тайвань,Тайбэйский университет) проведен семинар на тему: «Критерии и показатели рейтинга QS» для проректоров, деканов факультета, директоров УД, руководителей и сотрудников структурных подразделений.

На базе Центра педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной проведен обучающий семинар с участием профессора Го По Сан (Goh Poh Sun, Национальный университет Сингапура), старшего консультанта Департамента диагностической рентгенологи на тему: «E-Learning Technology Enhanced Learning in Medical Education». Семинар предназначен для ППС, АУП, студентов и резидентов.

Так же на базе Центра педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной проводятся корпоративные семинары по развитию управленческих компетенций совместно с ALMU (Международная академия бизнеса, РК);

Семинары по ораторскому мастерству и навыкам публичных выступлений с компанией «Альтер Эго», семинары для экспертов ЦПМ по развитию компетенций преподавателя КазНМУ с участием международного тренера «Apple» Алексея Перковского (Белорусь), Dr. ColinLumsden — старшего научного сотрудника, почетного консультанта-педиатра Университета Манчестер (Великобритания) и Руководителя образовательных программ «Apple» по СНГЮлии Андреевой (Казахстан) «Использование мобильных технологий в учебном процессе.

За период существования ЦПМ проведено обучение ППС и АУП КазНМУ по развитию и повышению компетентности5096человек, в том числе:

2011-2012 учебный год:

Итого: 1359 человек, из них:

— преподаватели-стажеры – 31 чел.,

— ППС – 1328 чел.

2012-2013 учебный год:

Итого: 905 человек, из них:

— преподаватели-стажеры — 26 чел.,

— ППС — 879 чел.

2013-2014 учебный год:

Итого: 785 человек, из них:

— ППС — 536 чел.,

— АУП – 212 чел.,

— преподаватели-стажеры – 31 чел.,

— обучающиеся – 6 чел.,

в том числе на семинарах зарубежных специалистов: 171человек.

2014-2015 учебный год:

Итого: 1003 человек, из них:

— ППС – 681чел.,

— АУП — 289 чел.,

— обучающиеся – 33 чел.,

в том числе на семинарах зарубежных специалистов: 703 человек.

2015-2016 учебный год:

Итого: 1044 человек, из них:

— ППС — 754 чел.,

— АУП — 186чел.,

— обучающиеся – 10 чел.,

— внешние участники – 94чел.,

в том числе на семинарах зарубежных специалистов: 190 человек.