Научно-исследовательская работа студентов

По НИР кафедры продолжена диссертационная работа Рh- докторанта Тулебаевой А.К .на тему «Редкие орфанные болезни у детей РК» , науч. Руководитель д.м.н. Шарипова М.Н.

Согласно НИР кафедры ведутся 2 магистерские диссертации(2016-2018 гг.): Садыкова А.Ж. по теме «Клинические особенности цитомегаловирусной инфекции у детей с ретинопатией недоношенных» и Плеханова Т.А. «Клинико-диагностические особенности болезни Гоше у детей в Республике Казахстан».

В работе НИР под руководством докторов наук НЦП и ДХ активно участвуют резиденты-педиатры с дальнейшим участием их в конкурсах , публикацией статей в ведущих журналах РК, по темам:

  • Ранняя диагностика онкологических и гематологических больных * (Руководитель группы Киялбекова Ж.Н (анализ госпитализированных больных по регионам РК по архивным данным историй болезни поступивших в НЦП и ДХ за последние 10-12 мес);
  • Особенности рецидива острого лейкоза у детей.** Руководитель группы д.м.н. Манжуова Л.Н
  • Отдаленные последствия после оперативных вмешательств у детей с ВПС (Тетрада Фалло)*** Руководитель группы д.м.н Майтбасова Р.С –анализ истории развития и болезни детей поступивших в кардиоревматологическое отд за последние 3года, для подготовки публикации в ведущих журналах и сброниках научных трудов.
  • Лихорадка неясного генеза у детей (Руководитель группы д.м.н. Шарипова М.Н -анализ истории болезней и других случаев (негоспитализированных в стационар детей),обратившихся с лихорадкой неясного генеза,уточнение диагноза и путей дальнейшего ведения больных).

Проведение НСК среди студентов-4 курса (бакалаврита), 6,7 курсов интернов планируются НИРС с участием всех ППС кафедры.