КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

13

Ыдырыс Алмабаевич Алмабаев — заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии организована 25 марта 1934 году. Организатор кафедры (1934-1938), профессор А.Н.Сызганов положил начало научному направлению кафедры — изучение лимфатической системы различных органов человека.На развитие кафедры, подготовку научно-педагогических кадров большое влияние оказали профессора З.И.Рахман (1938-1944 гг.), Г.Е. Вознесенский (1946-1965 гг.), В.В.Александрович (1944-1946, 1965-1984 гг.).

Почетный профессор КазНМУ, Заслуженный деятель РК, д.м.н., профессор Идрисов АлимАкрамович (заведовал 1984-2013 гг.) известный ученый в Республике и за ее пределами. Награжден Российским орденом «Н.И. Пирогова» и серебряной медалью университета. Оттиск рук профессора А.А.Идрисова включен в памятный ансамбль университета «Аллея добрых дел». Им подготовлены и защищены 8 докторских, 14 кандидатских и 2 магистерские диссертации, им создана научная школа клинических анатомов.

На кафедре регулярно выполняется Научно-технические проекты. В 2014 году по теме: «Роль экзосом в транспортировке ионов тяжелых металлов при экзотоксикозе» получены новые научные результаты и подана заявка на изборетение.

Старший преподаватель Ткаченко Н.Л. Читает лекции и ведет практические занятия на английском языке. Преподаватель Абильдаев Д.А. (завуч кафедры) прошел курс «Внедрение и применение симуляционной технологии в медицинском образовании» (Центр Гордона, Майами). Преподает на 3-х языках. Преподаватель Семжанова Ж.А. в 2013 г прошла 4-х месячную профессиональную стажировку по программе Президента Республики Казахстан «Болашак» (Израиль) и проводит каскадный курс по навыкам в лапароскопии для врачей-интернов. Старший преподаватель Акжолова Н. А. автор 15 научных работ и тезисов.Преподаватель Сейфульдинова М.А.перевела и издала учебник для стоматологического факультета.Гурьянова Л.Т. с мая 2014 г. работает на кафедре старшим лаборантом. С 2012 года на кафедре открыта магистратура. Первый выпуск состоялся 2014 году (Айтбаев Р.С., Ауесхан А.Д.). Сотрудниками, соискателями и аспирантами кафедры защищено 10 докторских и свыше 30 кандидатских диссертаций, опубликовано около 1500 научных работ, получено более 20 авторских свидетельств на изобретение. Сотрудниками кафедры впервые в Республике изданы два учебника на государственном языке «Клиникалық анатомия», 2009г. и «Бас және мойынның клиникалық анатомиясы», 2014г. (Идрисов А.А., Кайназаров А.К. и Алмабаев Ы.А.) Дополнительными учебными базами служит Центр практических навыков и Клинико-экспериментальная лаборатория НИИФиПМим.Б.Атчабарова, где врачи-интерны по специальности «Хирургия» и «Акушерство и гинекология» осваивают практические навыки. Внедрено в учебный процесс два инновационных технологии (Жаксылыкова А.К., Ткаченко Н.Л.).14