КАФЕДРА АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ №1

КАФЕДРА АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ №1

1

Заведующая кафедрой, доктор медицинских наук -Омарова Гульжахан Кашкинбаевна

Кафедра организована в 2006 году. Основное научное направление кафедры акушерства и гинекологии №1 – совершенствование научных основ охраны репродуктивного здоровья женщины, периконцепционной профилактики и перинатальной медицины. Научная работа на кафедре эффективно сочетается с образовательной и практической деятельностью. Сотрудники кафедры акушерства и гинекологии №1 осуществляют исследования, имеющие большое научное и практическое значение, способствующие решению актуальных задач акушерства и гинекологии.

Клиническими базами кафедры служат городская клиническая больница № 1, клинико-реабилитационный центр «Almaty Resort», отделение экстренной гинекологии №4, отделение экстренной гинекологии клинической больницы №7, Городской Центр репродукции человека, родильное отделение Карасайской районной больницы, женские консультации №2, №4, №12 и №17. На кафедре акушерства и гинекологии №1 научной работе студентов уделяется большое внимание, студенты также проявляют интерес к научно-исследовательской работе, выполняя ее совместно с сотрудниками кафедры и докладывая результаты на конференциях как университетского, так и международного уровней. Так, в 2014 году в научном проекте «Роль волонтерского движения «равный-равному» в информировании студентов в вопросах репродуктивного и сексуального здоровья» волонтерами были преимущественно студентами 4-5 курсов факультета «Общая медицина». За последние годы подготовлено и опубликовано 12 учебно-методических пособий на русском и казахском языках.

Сотрудниками кафедры оказываются специализированная и высококвалифицированная помощь гинекологическим больным по всем видам оперативной гинекологии, ежегодно осуществляется более 1000 операций. В клиниках проводится хирургическое лечение больных, нуждающихся в сложных, высокотехнологичных операциях при таких заболеваниях, как миома матки, распространенные формы эндометриоза, опущение и выпадение половых органов, пороки развития половых органов, стрессовая инконтиненция.

Опубликовано более 100 научных работ в печати РК и зарубежной, 2 авторских свидетельства, 10 патентов на изобретение, 4 рационализаторских предложения.

2