Кафедра «Хирургические болезни №2»

Кафедра «Хирургические болезни №2»

1

История кафедры. Кафедра образована в 1954 г., как кафедра факультетской хирургии, санитарно-гигиенического и педиатрического факультетов. С 2004 г. кафедру возглавляет д.м.н. проф. А.С. Ибадильдин.

С момента организации кафедра занимается учебно-методической, научной работой по актуальным проблемам острого живота, торакальной, сердечно-сосудистой хирургии, портальной гипертензии, создана школа хирургов. На сегодняшний день кафедра продолжает традиции, сохраняя преемственность, совершенствует учебно-методическую и научно-практическую работу, внедряя инновационные технологии в процессе обучения, миниинвазивные вмешательства на органах грудной клетки, брюшной полости, малого таза. В настоящее время на кафедре работают 9 сотрудников из них д.м.н. – 3, к.м.н. – 4

На Конгрессах, съездах хирургов, конференциях профессора, доценты и ассистенты достойно представляют КазНМУ, РК выступают с докладами и организуют эти форумы. В 2009г., в дни КазНМУ, проведена международная конференция на тему «Перитониты». Участие в XVIмеждународном Конгрессе хирургов –гепатологов стран СНГ.Научный потенциал реализуется в издании монографий, учебников, учебных пособий, публикациях в международных, Республиканских изданиях, подготовке научно-педагогических, врачебных кадров.

СОСТАВ КАФЕДРЫ2

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ – Ибадильдин Амангельды Сейтказывович, профессор

Список сотрудников 2014-15 г.

ФИО Должность E-mail
1. Ибадильдин Амангельды Сейтказывович Зав. каф. профессор [email protected]
2. Нурахманов Болат Жакенович Профессор [email protected]
3. Мухамеджанов Габит Кулжанович Доцент [email protected]
4. Нокербекова Бахыт Момынбековна Доцент [email protected]
5. Амантаева Каракоз Кариевна Доцент [email protected]
6. Айткожин Галым Калелович Профессор [email protected]
7. Бердибаев Диас Куандыкович Ассистент [email protected]
8. Кузьмин Денис Юрьевич Ассистент [email protected]
9 АяпбергеновЕрдаулетБалтабаевич Ассистент [email protected]