КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

27

Усамa Абуджазар Заведующий кафедрой, PhD

Кафедра травматологии и ортопедии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова была организована в 1958г. Кафедра проводит обучение студентов 4-5 курсов, интернов, резидентов по дисциплине травматология и ортопедия.

Сотрудники кафедры широко используют в учебном процессе современные и интерактивные формы проведения занятий собственной разработки (кейс-стади, деловые игры, ролевые игры, метод мозгового штурма, метод «цепочка», метод групповой дискуссии, метод конференция, метод TBL и т.д.) с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Что послужило получению актов внедрения в учебный процесс, для реализации программы внедрения инновационных технологий в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

На кафедре разработаны и опубликованы новые учебно-методические пособия посвященные актуальным проблемам травматологии, где особое внимание уделялось современным методам диагностики и лечения в области травматологии и ортопедии.

Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе, где сотрудниками разработано и внедрено научные проекты по двум приоритетным направлениям: «Эндопротезирование крупных суставов», и «Исследование повреждения проксимального бедра бедренной кости». Далее был создан научный регистр по данным направлениям и регулярно проводится сравнения с европейскими данными. Создание данного регистра нам позволяет участвовать в международных конгрессах, конференциях и публикации достоверных научных данных.

Клинической базой кафедры является ГКБ №4- крупный центр травматологии в Казахстане, где ППС кафедры совместно с сотрудниками больницы ежедневно оказывают высококвалифицированную консультативно-лечебную помощь травматологическим и ортопедическим больным.

Кафедра располагает всем необходимым для проведения полноценных учебных, научных и клинических работ.

28