История кафедры

Кафедра внутренних болезней №3 с курсом аллергологии является молодой кафедрой Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д.Асфендиярова, основанной в 2017г, путем реформирования кафедры внутренних болезней №3, основанной в 2016г на базе таких кафедр, как:

Кафедра интернатуры и резидентуры по терапии №1, основанной в 1991г и в течение долгого времени возглавляемая профессором Полимбетовым Дулатом Сейтжановичем, с 2013 года кафедру возглавлял профессор Беркимбаев С.Ф.

 

 

 

 

 

 

Кафедра интернатуры и резидентуры по терапии №2 – одна из старейших клинических кафедр Университета, которая была основана в 1938 г. как кафедра госпитальной терапии. С 1952 года и в течение многих лет кафедрой госпитальной терапии руководила первая женщина – казашка, ставшая профессором, терапевт – доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Казахской ССР Сатпаева Райхан Абикеевна, с 2003 года кафедру возглавляла доктор медицинских наук, профессор Айдаргалиева Н.Е.

 

кафедра интернатуры и резидентуры по терапии №3, кафедра была организована в 1980 году как кафедра госпитальной терапии №2. До 2012г кафедру возглавляла доктор медицинских наук, профессор Заслуженный деятель науки Казахстана, Даулетбакова Марьям Ильясовна.

 

С 2012 года кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт высшей категории, «Отличник здравоохранения Республики Казахстан» — Искаков Бауржан Самикович;

С 2016 г к кафедре в качестве курсов присоединился модуль «Аллергология и клиническая иммунология», который был организован по инициативе главного детского аллерголога МЗСР РК, д.м.н., профессора Испаевой Ж.Б.

Возглавляет кафедру внутренних болезней №3 с курсом аллергологии доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт высшей категории, «Отличник здравоохранения Республики Казахстан» — Искаков Б.С.

В настоящее время в основном составе кафедры работают 9 профессоров, 8 доцентов, 9 ассистентов.

Кафедра имеет 6 основных клинических баз, которые являются ведущими крупными многопрофильными клиниками: Научно-исследовательский институт Кардиологии и Внутренних болезней Министерства Здравоохранения РК; Центральная клиническая больница Медицинского Центра Управления делами Президента РК; Городская Больница Скорой Неотложной Медицинской помощи; Городской кардиологический центр, Городская Клиническая Больница №7 и Центральная городская клиническая больница

Кафедра была и остается одним из ведущих методических центров профессиональной подготовки интернов-терапевтов. На кафедре проводится работа по формированию ответственного и компетентного врача-интерна, усилению практической направленности учебного процесса и самообразования интернов, развития их клинического мышления.

Сотрудники кафедры постоянно повышают свою профессиональную компетентность, обучаясь как по клиническим специальностям, так и по педагогическому мастерству.