Межкафедральная конференция, посвященная 70-летию Победы

Межкафедральная конференция, посвященная 70-летию Победы

15 апреля 2015 года кафедра интернатуры по стоматологии и кафедра ПСМП деканата интернатуры и резидентуры КазНМУ (декан факультета, профессор, член-корр. НАН РК Балмуханова А.В.) организовали и провели конференцию для врачей-интернов и ППС кафедр под названием: Помним, гордимся, славим…, посвященная 70-летию Победы.

Модераторы:доц.Искакова М.К., проф.Жартыбаев Р.Н., асс.Купеншеева Д. Е., зам.деканаХабдин К.Е., врач-интерн Бедрикова Екатерина, врач-интерн ЕрменбаевДидар

На конференцию была приглашена участница Великой Отечественной войны Кудасова Лидия Николаевна. Лидия Николаевнаслужила в 26-ом отдельном авиационном Криворожском ордена Богдана Хмельницкого полку ГВФ 3-го Украинского фронта. Их полк прошел через южную Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию и закончил боевой путь в столице Австрии — городе Вене. Лидия Николаевнабыла демобилизована из рядов СА в октябре 1945 года, была награждена орденами и медалями.После демобилизации вернулась в г. Алма-Ату. В послевоенные годы и до пенсии работала ваэропорту, в службе связи.

На конференции присутствовали 130 интернов и ППС кафедры интернатуры по стоматологии, кафедры ПМСП, представители деканата интернатуры и резидентуры. Ведущие конференции Бедрикова Екатерина иЕрменбаевДидар представили презентацию о роли и значении Победы в Великой Отечественной войне. Минутой молчания почтили память павших воинов. Врачи-интерны Зименко Полина (стом.) и Султанова Айбарша (педиатр.)выразилислова благодарности от молодого поколения всем воинам-победителям и прочитали стихотворения на военные темы. Врач-интерн МесовОлжас спел в честь ветерана военную песню.

Хотели бы выразить слова огромной благодарности Советнику ректора, проф. Мустафиной Ж.Г., которая создала в аудитории атмосферу патриотизма и солидарности, смогла сплотить нас всех. Вместе светераном участники конференции пели песни военных лет: «Катюша», «Смуглянка». По завершении конференции все участники прошли к Мемориалу Славы КазНМУ и возложили цветы..

Мы никогда не забудем, как наши предки защищали нас и Родину от фашистских захватчиков, не жалели жизни, чтобы мы жили мирно и счастливо. Мы никогда не забудем их героизма. Низкий им поклон.

Благодарим, солдаты, Вас

За жизнь, за детство и весну.

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем ! (М. Владимов)

Кафедра интернатуры по стоматологии: доц. Искакова М.К., проф. Жартыбаев Р.Н., зам.декана Хабдин К.Е.