«Лучший выпускник 2012»

25 и 26 апреля 2012 года проводился конкурс «Лучший выпускник», который является особым событием в жизни интернов. Конкурс «Лучший выпускник» является проверкой на прочность теоретических знаний и практических навыков выпускников. Участниками конкурса интерны – победители внутрикафедральных конкурсов по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология», показавшие отличные знания и успешно освоившие практические навыки, принимавшие активное участие в НИР кафедры и университета.

Конкурсная программа состояла из трех этапов.

1 этап. Демонстрация оказания неотложной помощи с использованием муляжей, манекенов. В медицинских палатах имитировались случаи внезапной смерти, анафилактического шока, травматического пневмоторакса.

2 этап. Практическая часть. Во время данного этапа оценивались навыки сбора жалоб, анамнеза, клинического мышления, практических навыков с помощью специально обученных стандартизированных пациентов по сценариям с учетом специальностей конкурсантов.

На 1 и 2 этапе на каждого конкурса заполнялся чек-лист представителями конкурсной комиссии и независимых экспертов, для оценки коммуникативных навыков и взаимоотношений с пациентом чек — лист заполнялся стандартизированным пациентом.

3 этап. Представление конкурсантами (домашнее задание) – презентации собственного научного проекта. На каждого участника заполнялся оценочный лист, в котором акцентировалось внимание на актуальности, достоверности исследования, качестве анализа литературы (отечественной и зарубежной), оценивался личный вклад участника в исследовании.

Оценивали данный этап конкурса независимые эксперты.

Председатель конкурса профессор Курманова Г.М. отметила высокий уровень представленных работ.

Первое место в конкурсе «Лучший выпускник» по специальности «педиатрия» завоевала интерн педиатр 713 группы Фомина Е., научный руководитель доцент Давлетгильдеева З.Г., второе место интерн педиатр 711 группы ИскаковаА., научный руководитель доцент Кошербеков Е.Т.

Победителей конкурса поздравил проректор по постдипломному образованию и региональному развитию, профессор Дуйсекеев А.Д., который пожелал новых творческих удач и вручил памятные подарки.

 

Кафедра постдипломной подготовки по педиатрии