КАФЕДРА ИНТЕРНАТУРЫ И РЕЗИДЕНТУРЫ ПО ТЕРАПИИ №3

1

Бауржан Самикович Искаков

Заведующий кафедрой

доктор медицинских наук., профессор

Кафедра была организована в 1980году как кафедра госпитальной терапии №2, до 2012 г кафедрой руководила д.м.н, профессор М.И.Даулетбакова — Заслуженный деятель науки Республики Казахстан, член-корреспондент Казахской Академии Образования, Почетный профессор КазНМУ,врач-терапевт высшей категории, незаурядная личность, внесшая огромный вклад в здравоохранение Республики Казахстан и развитие высшего образования и вузовской науки, талантливый клиницист и педагог. Профессором М.И. Даулетбаковойбыл разработан и внедрен во все медицинские вузы Казахстана метод объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ), который и до настоящего времени является одним из передовых инновационных технологии оценки знаний студентов. С 2012 года кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт высшей категории, «Отличник здравоохранения Республики Казахстан» -ИскаковБ.С.

В настоящее время на кафедре работают 4 профессора (М.И.Даулетбакова, Р.И.Семенова, Искаков Б.С., А.К.Косанова), 4 доцента и 3 ассистента, доля педагогов с ученой степенью и званиями составляет 82%. Весь преподаватели кафедры имеет высшую врачебнуюкатегорию.

Клинические базы кафедры: городской кардиологический центр, больница скорой медицинской помощи, городские клинические больницы №1 и №7. Сотрудники кафедры на базах проводят клинические конференции, семинары, мастер-классы, активно участвуют в лечебной работе клиник, публикуют научные статьи совместно с врачами. За последние десять лет сотрудниками кафедры внедрены в клиническую практику больниц более 30 инновационных технологии по диагностике и лечению заболеваний внутренних органов.

Для обеспечения качества образовательного процесса на кафедре разработан и внедрен оригинальный подход к организации самостоятельной работы обучающегося, подготовлены видеофильмы и видеолекции, постоянно внедряются современные интерактивные методы обучения, составлена электронная библиотека по дисциплине «Внутренние болезни», которая ежегодно пополняется. Профессором Семеновой Р.И. издан учебник «Лекции по пульмонологии» (2014 г.).

Сотрудники кафедры, резиденты и интерны активно участвуют в работе республиканских и международных научно-практических конференции, а также в проведении традиционной конференции «Дни университета» с организацией работы клинической секции и мастер-классов. За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано 1555 научных трудов, из них публикации в изданиях ближнего и дальнего зарубежья более 100, получены инновационные патенты -16.

В рамках международного сотрудничества по обмену научным и педагогическим опытом на кафедру приглашались профессора из Израиля, России, Украины, Турции.

Сотрудниками кафедры выполнена большая научно-исследовательская работа в рамках внутривузовского гранта на тему «Разработка научно-обоснованной программы ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у студентов различных этнических групп». В настоящее время доцентом Ш.Б.Жангеловой ведется научная работа по международному гранту «Qualify — качество соблюдения рекомендаций по лечению сердечной недостаточности: международное исследование».

Кафедра одна из лучших в составе Департамента внутренних болезней №2. По оценкам ключевых позиций деятельности сотрудников в последние годы кафедра постоянно занимает передовые 1 и 2 места среди клинических кафедр университета.

2