КАФЕДРА ИНТЕРНАТУРЫ И РЕЗИДЕНТУРЫ ВОП

1 Құлтаев Мәлік Сайрамбайұлы

медицина ғылымдарының докторы., профессор

кафедра меңгерушісі

Заведующий кафедрой

доктор медицинских наук., профессор

 

Malik Kultayev

Doctor of Medical Sciences, professor

Head of Department

Кафедра была организована в 2012 году, с момента её организации аведующим кафедрой является д.м.н., профессор Култаев Малик Сайрамбаевич, врач кардиолог, терапевт высшей категории, член общества кардиологов РК и Казахского общества аритмологов.

В настоящее время на кафедре работают 1 профессор, 5 доцентов, 8 ассистентов, большая часть сотрудников кафедры имеют высшую и первую категорию по терапии, кардиологии, педиатрии, сертификаты врача ВОП.

Приоритетным направлением научной деятельности кафедры является кардиология. С 2013 года кафедра сотрудничает с ведущими профессорами Новосибирского государственного университета: Солдатовой Г.С., Туровым А.Н., а также с профессором Репиным А.Н с НИИ кардиологии СО РАМН, Томск, Россия. Совместно с Научно-исследовательским институтом кардиологии г. Томск ведется работа, посвященная пограничным психическим расстройствам у пациентов с инфарктом миокарда в условиях сельской врачебной амбулатории(СВА).

Под руководством профессора Култаева М.С. ведется работа по внутривузовскому гранту: «Клинические, биохимические, иммунологические, патоморфологические и молекулярно-генетические особенности развития, течения и исходов инфаркта миокарда в казахской популяции». В 2014 году коллективом кафедры организована и проведена международная научно-практическая конференция на тему: «Инновационные технологии в аритмологии» с участием ведущих врачей кардиологов, аритмологов, терапевтов Турции, России, Казахстана.

Впервые в Казахстане проводилось международное, двойное слепоерандомизированное, многоцентровое исследованиеSignifyс 2011-2014год «Действие ивабрадина у больных с ИБС и перенесших инфаркт миокарда, ХСН1», в котором приняли участие сотрудники кафедры.

Профессор Култаев М.С. был в числе рецензентов клинических протоколов Республики Казахстан по гастроэнтерологии для ПМСП. Доцент Енсегенова З.Ж. и ассистент Исаева К.К. являются членами Независимой ассоциации экспертов (г. Астана), Национальной медицинской ассоциации РК (НМА), Республиканского центра оценки знаний и коммуникативных навыков. В течение года сотрудники кафедры ведут активную лечебно-консультативную работу на базах Городских поликлиник.

Не маловажную роль в жизни кафедры играет воспитательная работа, сотрудники кафедры совместно с интернами посещают детские дома, дома Малюток, читают лекции в школах. С 2012 года кафедра шефствует над домом Юношества «Жастарүйі»в г.Алматы.Победителем конкурса на звание «Лучший тьютор, куратор академической группы» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова в 2014-2015 учебном году стала ассистент кафедры Исаева К.К..

2