ИНТЕРНАТУРЫ И РЕЗИДЕНТУРЫ ПО ТЕРАПИИ №2

1

Айдаргалиева Назипа Ермухамбетқызы

медицина ғылымдарының докторы., профессор

кафедра меңгерушісі

Заведующий кафедрой

доктор медицинских наук., профессор

NazipaAidargaliyeva

Doctor of Medical Sciences, professor

Head of Department

Кафедра интернатуры и резидентуры по терапии №2 является одной из старейших клинических кафедр Университета, была основана в 1938 г. как кафедра госпитальной терапии. Основатель и первый заведующий кафедрой – известный терапевт – заслуженный врач и заслуженный деятель Казахской ССР, профессор Телятников Сергей Иванович.

С 1952 года и в течение многих лет кафедрой госпитальной терапии руководила первая женщина – казашка, ставшая профессором, терапевтом – доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Казахской ССР СатпаеваРайханАбикеевна. С 1980 г. по 1995 г. кафедрой заведовала заслуженный деятель науки Республики Казахстан, профессор, доктор медицинских наук Даулетбакова Мариям Ильясовна. За время существования кафедрой последовательно руководили профессоры Пальгова Л.К., Изатуллаев Е.А., Ташенова Л. К..

С 2003 года заведует кафедрой доктор медицинских наук, профессор АйдаргалиеваНазипаЕрмухамбетовна, врач-кардиолог высшей категории. В 2012 г профессор Айдаргалиева Н.Е. за вклад в развитие медицинского образования и здравоохранения была награждена Серебряной медальюКазНМУ, нагрудным знаком «Денсаулық сақтау жұмысына қосқан үлесі ұшін кеуделік белгі» МЗ РК.

Учебная и лечебная работа осуществляется на клинических базах кафедры – Городском Кардиологическом Центре г. Алматы и Городской Клинической больнице №7, выездная практика интернов проводится в различных регионах Республики Казахстан. В настоящее время на кафедре работают один профессор, три доцента итри ассистента, все являются врачами высшей и первой категории в области кардиологии и терапии, а такжепедагогами с опытом работы. Среди них — завуч, доцент, к.м.н. Джубанова Г.И, доцент, к.м.н. Жданов В.В, доцент, к.м.н. Камалова Б.Б, ассистент, к.м.н. Нукутова Б.Т, ассистент, к.м.н. Абенова А.Т, ассистент Махмудова А.К. Преподавателями кафедры ежегодно оказывается лечебно-диагностическая помощь более чем 3 тысячам пациентов с тяжелыми заболеваниями внутренних органов. Научная остепененность на кафедре составляет 83%.

В соответствии с современными требованиями к системе вузовского образования в учебном процессе сотрудниками кафедры активно применяются интерактивные методы обучения:ТВL, СВL, работа в малых группах, дискуссия с обсуждением, методы «круглого стола», «мозгового штурма».

Основными направлениями научной работы являютсясовершенствование профилактики, диагностикии лечения сердечно — сосудистых заболеваний, в том числе в сочетании с коморбидными состояниями, результаты работы были освещены в постерном докладе профессора Айдаргалиевой Н.Е на Европейском конгрессе «EVROPREVENT 2015»в Лиссабоне. В настоящее время на кафедре выполняется научное исследование повнутривузовскому научному гранту с активным вовлечением интернов и резидентов. В различные годы научные работы студентов, выполненные под руководством сотрудников кафедры, были удостоены внутривузовскими призовыми местами,а в 2008 г. НИРС отмечена дипломом 3-ей степени Министерства образования на Республиканском конкурсе научных студенческих работ. На кафедре под руководством профессора Айдаргалиевой Н.Е в PhD обучается докторант по специальности «Медицина».В рамках развития сотрудничества с зарубежными научными организациями проведены обучающие мастер-классы и семинары на клинических базах Университета по актуальным вопросам аритмологиипрофессоромДжишамбаевым Э.М, заместителем Директора НИИ кардиологии и внутренних болезней Республики Кыргызстан. В 2013 г. Камалова Б.Б. прошла 6-месячную научную стажировку в медицинской клинике «Ихилов» (Тель-Авив, Израиль) по специальности «Гастроэнтерология и гепатология» по Международной стипендии «Болашак» Президента Республики Казахстан.