Вступительные экзамены для получения послевузовского образования

Профессиональные учебные программы послевузовского образования направлены на подготовку научных и педагогических кадров высшей квалификации, последовательное повышение уровня их научной и педагогической подготовки.

Согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования, граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру сдают вступительные экзамены: по одному из иностранных языков (английский, французский, немецкий); иностранные граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру, сдают вступительные экзамены: по казахскому языку или русскому языкам (язык обучения);

Вступительные экзамены по иностранным, казахскому и русскому языкам сдаются по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования в форме комплексного тестирования в региональных центрах.

Комплексное тестирование при проведении вступительных экзаменов по иностранным, казахскому и русскому языкам осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан “Об образовании”, Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования

Комплексный тест по иностранным языкам составлен на основе международных тестов TOEFL, PET, FCE (английский язык), DELF (французский язык) и Zertifikat Deutsch (немецкий язык) и предназначен для оценки уровня владения одним из указанных языков, определяет уровень сформированности коммуникативных умений слушания и чтения, а также оформленность речи (лексико-грамматический тест).

Все тестовые задания представлены в закрытой форме. Каждое задание требует выбора единственного правильного ответа из пяти предложенных вариантов.

Среднее время выполнения одного задания: 1-2 минуты.

Тест содержит 100 заданий. Время тестирования – 180 минут.

Тест состоит из 3-х частей.

1 часть – Слушание. Для проведения первой части теста используется аудиотехника для прослушивания компактного диска. Компактный диск содержит 4 текста: каждый текст после небольшой паузы повторяется. К каждому тексту в книжке-вопроснике даны тестовые задания, проверяющих понимание претендентами прослушиваемых текстов.

Тест на Слушание содержит 20 заданий. Время выполнения – 45 минут.

2 часть – Лексико-грамматический тест. Лексико-грамматический тест состоит из тестовых заданий, проверяющих уровень знания претендентами грамматики и лексикологии.

Лексико-грамматический тест содержит 50 заданий. Время выполнения – 75 минут.

3 часть – Чтение. Тест состоит из текстов и тестовых заданий к ним, проверяющих понимание претендентами содержания представленных текстов.

Тест на чтение содержит 30 заданий. Время выполнения – 60 минут.