Воспитательная работа

На кафедре введется воспитательная работа по таким направлениям:

Идейно-политическое воспитание обучающихся. В рамках учебного процесса при преподавании психиатрии, наркологии изучались директивные документы РК: Казахстан- 2030, Конституция РК, «Закон РК о наркотических средствах, психотропных веществах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотребление ими», Уголовного кодекса (вменяемость и невменяемость, врачебная тайна, врачебная ошибка, дача заведомо ложного заключения, уголовная ответственность за сбыт, хранение, распространение наркотиков), Гражданского кодекса (дееспособность-недееспособность, лишение родительских прав и др.), Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Особое место в образовательном процессе было уделено изучению среди ППС и студентов основных положений «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», в частности, проблем ускорения экономического и социального прогресса Казахстана, патриотизма и политической воли, новому этапу демократизации страны, положению Казахстана в современном мире, а также нашей ответственности за родной Казахстан. Изучался закон РК «Об образовании», Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», где определяющим для выбранной специальности являются глава 20 и 21, которая регламентирует оказание медико-социальной помощи лицам, страдающим психическими и наркологическими расстройствами (заболеваниями).

Профессиональное воспитание обучающихся. У интернов воспитывались принципы врачебной этики и медицинской деонтологии. ППС проводился анализ успеваемости и посещаемости интернов, о чем своевременно информировались деканаты факультетов. На протяжении всего отчетного периода стимулировалась интеллектуально-творческая активность студентов путем привлечения к научно-исследовательской работе, участия в научно-студенческом кружке.

Интерны группы 603 -1,2 (Терапия) под руководством к.м.н Джамантаевой М.Ш., доцента кафедры интернатуры и резидентуры по психиатрии и наркологии 2 февраля 2016 года провели лекцию учащимся школы-гимназии № 148 Жетысуйского района г. Алматы. Тема лекции: «Компьютерная зависимость». На лекции присутствовало 228 учащихся.

Лекция прошла живо, в интерактивном режиме с включением аудитории в обсуждение темы, демонстрации видео роликов. Наиболее активное участие дети приняли в игре «Бинго», специально подготовленной интернами по теме компьютерной зависимости.

В завершении встречи один из интернов исполнил под аккомпанемент гитары и овации аудитории авторскую песню на тему зависимости от психоактивных веществ.

 

Воспитание здорового образа жизни.Большое внимание уделялось проблеме здорового образа жизни и профилактике табакокурения и наркоманий не только на тематических занятиях, но и при изучении других тем, на практических занятиях проводилась воспитательная работа среди студентов в форме беседы, опроса, демонстрации больных, учебных таблиц, учебных фильмов, запрета курения на территории кафедры и РНПЦППН.

Кураторская работа.В начале каждого учебного года назначаются кураторы групп. После распределения групп по кураторам составляются планы и проводятся следующие мероприятия – беседы, брифинги на темы: «Воспитание у студентов чувства патриотизма к Родине; «Гордости и любви к профессии врача» на примерах выдающихся личностей и медиков, личном примере; «Моя будущая профессии, «Проблемы ВИЧ/СПИДа», «Формирование ЗОЖ. Профилактика аддиктивных состояний» и др. Проводились занятия по изучению «Государственных символов РК». Проводились беседы об охране и укреплении психологического здоровья врача. Выяснялась текущая успеваемость студентов, материально-бытовое состояние проживания; обсуждались со студентами посещения выставок, музеев, театров, филармоний. Кураторы совместно с закрепленными группами посещали школы (соответственно расписанию), где ученикам старших классов были прочитаны лекции. Организовывались дежурства в общежитиях. У каждого куратора имеется индивидуальная папка, которая содержит список курируемой группы, план, отчеты с отражением проводимой работы соответственно плану.

Со студентами на первом занятии, посвященном организации психиатрии и наркологии в обязательном порядке проходили обсуждение кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», который охватывает нормы отношения к пациентам, их родственникам, медицинским работникам.

В рамках учебного процесса при преподавании психиатрии наркологии со студентами изучаем директивные документы РК. В содержание практических занятий включаю вопросы эстетического воспитания, принципы врачебной этики и мед. деонтологии. Большое внимание уделяется проблеме здорового образа жизни и профилактике табакокурения и наркоманий не только на тематических занятиях, но и при изучении других тем, на практических занятиях проводится воспитательная работа среди студентов в форме беседы, опроса, демонстрации больных, учебных таблиц, запрета курения на территории кафедры. Работа в этом направлении также ведется по типу групповых занятий, индивидуальных бесед.

Подготовлен цикл лекций по «алкоголизму», «наркомании» и «табакокурению» на казахском и русском языках, для студентов старших курсов, с целью прочтения в школах.

Большую роль в укреплении дисциплины играли ежемесячные обсуждения проблем студентов и намечались пути их решения.

Культурное образование. Все мероприятия спортивные, культурные, которые проводятся в масштабах университета и города с коллективом кафедры принимают участие интерны и резиденты обучающиеся на кафедре.