КАФЕДРА ИНТЕРНАТУРЫ И РЕЗИДЕНТУРЫ ПО ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ

1

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ

ДЖАРБУСЫНОВА БОТАГОЗ

д.м.н., профессор

Врач высшей категории

Член общественного совета при главном психиатре РК

Член Ассоциации специалистов работающих в сфере психического здоровья Республики Казахстан;

2

КАФЕДРА ИНТЕРНАТУРЫ И РЕЗИДЕНТУРЫ ПО ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ

С сентября 2012г образована кафедра интернатуры и резидентуры по психиатрии и наркологии. Заведующая кафедрой является доктор медицинских наук, профессор д.м.н. ДжарбусыноваБотагозБинешевна. Входит в состав Совета РОО «Ассоциация специалистов, работающих в сфере психического здоровья». Автор более 80 научных трудов, в том числе их монографии – 4, 5 методических рекомендаций. Является автором 2-х учебников по психиатрии.

  1. «Психиатрия» на казахском языке (в соавторстве с профессором Кудьяровой Г.М.) – 2012г.
  2. «Психиатрия для врачей общей практики» — 2013г.

Активно участвует в работе республиканских и международных симпозиумов (Мадрид, Тенерифе, Афины, Барселона, Ницца, Зальцбург, Вена).

Трижды была номинирована премией молодых психиатров Всемирной психиатрической ассоциации (Мадрид, Гамбург, Каир).

На кафедре осуществляется подготовка профессиональных кадров по направлениям:

-резидентура по специальности «Психиатрия, в том числе детская»

-интернатура по подготовке «Врач общей практики»

-интернатура по подготовке «Врач — терапевт»

Кафедра представлена высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом – профессором д.м.н. Б.Б. Джарбусыновой, доцентами: Ю.И. Беспаловым, Л.Ю. Беспаловой, М.Ш. Джамантаевой., ассистентами: А.Е. Жексембиной, А.С. Ситакановой,В.С.Бойко, А.А. Ашимовым, В.С.Красниковой.

На кафедре (1 доктор медицинских наук, 3 доцента, 4 кандидата медицинских наук.), регулярно проходящих повышение квалификации и активно занимающихся научной деятельностью.

Сотрудники кафедры осуществляют квалифицированную помощь на клинической базе «Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии» РНПЦ ППН по всем нозологическим формам психиатрических заболеваний, в том числе детского возраста.

Коллектив кафедры занимается научными исследованиями, участвует в конференциях всех уровней, публикует научные статьи и монографии, разрабатывает учебно-методические пособия, проводит воспитательную работу. Сотрудники имеют публикации в зарубежных изданиях.

В учебно-воспитательном процессе используют инновационные образовательные технологии.

Кафедра принимает активное участие в мероприятиях международного и республиканского значения, а также ежегодно планирует и проводит конференции и мастер-классы с участием профессоров из ближнего и дальнего зарубежья.