КАФЕДРА ИНТЕРНАТУРА И РЕЗИДЕНТУРА ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ

КАФЕДРА ИНТЕРНАТУРА И РЕЗИДЕНТУРА ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ

11

Талгат Капаевич Кудайбергенов

Заведующий кафедрой, д.м, профессор, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии

Кафедра сформирована в 2009 году. Клинической базой кафедры является Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (НЦАГиП), Центр перинатологии и детской кардиохирургии (ЦПиДХ), Центральная клиническая больница управления делами президента (ЦКБ УДП), городская клиническая больница скорой медицинской помощи (БСМП) г. Алматы, Городской центр репродукции человека (ГЦРЧ), Алматинская многопрофильная больниц (АМКБ), а также перинатальные центры в различных областях республики.

На кафедре работают58 преподавателей, среди которых 6 профессоров, 9 докторов и 10 кандидатов медицинских наук. Внастоящее время на региональных клинических базах в областных перинатальных центрах РК трудятся 20 ассистентов кафедры.

Сотрудниками кафедры, повсеместно проводятся мероприятия, как на университетском, так и на республиканском уровне, так например, 4 мая 2012 г. состоялась межвузовская городская студенческая конференция на тему:«Защита врача: правовые основы и проблемы реализации»,посвященная актуальным вопросам в области современного здравоохранения, а также правовым аспектам в повседневной работе врачей.Конференция проводилась для обучающихся старших курсов университетов, с целью улучшения деятельности будущих специалистов в области здравоохранения, обмена практическим опытом специалистами в области здравоохранения и права.В конференции участвовали также педагоги, руководители высшего профессионального образования, научные сотрудники, аспиранты, докторанты, соискатели, студенты вузов г. Алматы.Организаторами конференции были деканат интернатуры, кафедра постдипломной подготовки по акушерству и гинекологии, кафедра истории Казахстана, социологии и политологии КазНМУ, совместно с кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казахского Национального университета им. АльФараби (КазНУ).

12